Президент Беларуси поручил Нацбанку снизить ставки по кредитам — Нацбанк снизил

Александр Лукашенко заявил, что надо активнее уменьшать стоимость банковских кредитов, и потребовал от Нацбанка принять решение по снижению ставки рефинансирования до конца июня.

Такое поручение президент дал 19 июня на совещании с правительством и Нацбанком о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы. Президент подчеркнул, что все страны сейчас активно снижают ставки рефинансирования, пытаясь оживить свою экономику. Он также отметил, что инфляция в Беларуси находится в рамках прогноза социально-экономического развития.

Александр Лукашенко также заявил, что премьер-министр и глава Нацбанка РБ отвечают за рост ВВП и доходов населения, сдерживание цен, а председатель Нацбанка теперь является главным помощником премьер-министра по выплате заработной платы и работе предприятий.

Президент потребовал также оказать финансовую поддержку некоторым предприятиям, которые попали в сложную ситуацию. Он подчеркнул, что в настоящее время надо жить в тех условиях, в которых мы находимся, а если в Нацбанке и отдельные члены правительства этого не понимают, значит, им надо готовиться на выход.

Александр Лукашенко также потребовал задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики. Это вызывается, по его мнению, сложностью текущей ситуации. Он заявил, что последние 5 лет в стране проводилась жесткая денежная и валютная политика, что привело к накоплению определенных золотовалютных резервов и остатков бюджета на черный день. Теперь, считает президент, следует применять определенные меры поддержки экономики, пусть и не по меркам черного дня.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур после совещания сообщил, что проблемы с финансовой устойчивостью, возникшие у отдельных предприятий, будет решены. Он заверил в том, что банковская система РБ не имеет проблем с текущей ликвидностью, а Нацбанк готов при необходимости открыть дополнительные кредитные линии.

Павел Каллаур также рассказал, что прибыль белорусских банков сократилась на 15%, а сумма необслуживаемых активов растет, но, по мнению главы Нацбанка, на конец года не превысит 7%.

Он также отметил, что белорусские банки привлекают средства из-за рубежа, и средства нерезидентов в них с начала года выросли на 300 млн. долларов до 6 млрд. долларов. До конца года данные средства, по мнению главы Нацбанка, могут увеличиться еще на 200–300 млн. долларов.

В понедельник 22 июня Нацбанк принял решение с 1 июля понизить ставку до исторического минимума — 7,75%.

Поделиться публикацией: