Пресс-секретарь Владимира Путина зарабатывает в 15 раз больше президента

Президент России в 2018 году заработал 8,648 млн. рублей, что оказалось примерно в 15 раз меньше доходов его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, составивших 128 млн. рублей.

При этом доходы президента оказались на 10 млн. рублей меньше, чем в 2017 году, но это объяснялось тем, что тогда он продал земельный участок площадью 1,5 тыс. квадратных метров. В собственности у Владимира Путина осталась квартира площадью 77 кв. м., два раритетные автомобиля ГАЗ М-21 1960-х годов, и «Нива» 2009 года выпуска. Кроме того, на счетах у президента в банках находилось 13,8 млн. рублей. Таким образом, президент России не относится к числу долларовых миллионеров, в отличие от своего пресс-секретаря. Кроме того, жена Дмитрия Пескова Татьяна Навка заработала в 2018 году 218 млн. рублей и оказалась самой богатой из жен кремлевских чиновников.

Богаче президента оказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который в 2018 году заработал 10 млн. рублей. К тому же, в собственности у него оказалась квартира площадью 368 кв. м, что намного больше, чем у Владимира Путина.

Больше всех в администрации президента РФ в прошлом году заработал

Полномочный представитель главы государства в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: 657 млн. рублей.

Это оказалось рекордом не только для администрации президента, но и для правительства. Там больше всех доходы оказались у вице-премьера и полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева: 538 млн. рублей.

Намного скромнее заработки министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, доход которого составил 7,3 млн. рублей. Но зато у него в собственности находится земельный участок площадью 2,8 тыс. кв. м, жилой дом площадью 499 кв. м и квартира площадью 247 кв. м.

Законодательная власть также оказалась относительно скромной. Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин в 2018 году заработал 71,7 млн. рублей, из которых половину потратил на благотворительность. А глава Совета Федерации Валентина Матвиенко получила доход в размере 15,2 млн. рублей. Но зато у нее имеется солидная недвижимость, в частности, два земельных участка площадью 3,6 и 2,7 тыс. кв. м, дачный дом площадью 729 кв. м и квартира на 290 кв. м.

Источник: https://kurs.vip

Поделиться публикацией: