Повышение цен на бензин и дизельное топливо в РФ откладывается

Соглашение между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями РФ о заморозке цен на автомобильное топливо продлено еще на три месяца — до июля 2019 года.

Срок прежнего соглашения истек 1 апреля, но 26 марта бизнесу и властям РФ удалось договориться о его продлении.

Правительство ранее собиралось решить проблему посредством введения лицензий на экспорт нефти и нефтепродуктов, что позволило бы административно регулировать предложение автомобильного топлива на внутренний рынок. 

Разрешение на экспорт предполагается предоставлять только в том случае, если компании будут поставлять на внутренний рынок определенное количество нефтепродуктов. При этом предполагается несколько снизить общий объем поставок топлива на внутренний рынок.

Впрочем, в настоящее время дефицита топлива в стране нет. По данным Федеральной антимонопольной службы России, созданные в начале текущего года запасы бензина и дизельного топлива на 10% и 30% соответственно превышают запасы на начало прошлого года.

Нефтяные компании неоднозначно отнеслись к планам правительства, так как уже в I квартале текущего года они потеряли доход из-за разницы внутренний и внешних цен на нефтепродукты в размере 110 млрд. рублей. В принципе, компенсировать эти потери должен был специальный механизм демпфера, но из-за сложившихся цен на топливо и нефть, в I квартале 2019 года за дизельное топливо нефтяники получили компенсацию, тогда как за бензин им самим пришлось перечислить в бюджет 16 млрд. рублей.

Новый мораторий будет действовать еще три месяца, и продлевать его в будущем правительство не собирается. Это значит, что цены на топливо в России будут расти примерно в соответствие с темпами инфляции, которая, по прогнозу Банка России, должна составить 4,7–5,2%.

Продление моратория не означает, что рост цен в ближайшие месяцы в принципе невозможен. Правительство планирует изменить максимальные мелкооптовые цены по регионам страны. Кроме того, динамика цен на топливо будет зависеть от изменения цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, а также от изменения курса доллара по отношению к рублю. А здесь возможны неожиданности в связи с общей неопределенность перспектив мировой экономики (см. «До рецессии в США остался 1 год»).

Новости по теме:

Авто В России