Потребительские кредиты

Описание и пояснение работы калькулятора потребительских кредитов

Основная задача калькулятора потребительских кредитов от Select.by - помочь выбрать выгодный кредит.

Калькулятор кредитов учитывает:

  • сумму кредита;
  • срок кредитования;
  • процентную ставку кредита;
  • плату за поручителей (с учетом количества поручителей и суммы кредита);
  • плату за оформление кредита;
  • ежемесячные комиссии за обслуживание кредита;
  • платежи по процентам за пользование кредитом;
  • комиссии за снятие/перевод суммы кредита.

Столбец "Сумма доп. платежей" по кредиту включает в себя:
  • проценты (комиссию) за снятие/ перевод суммы кредита;
  • плату за оформление кредита;
  • плату за поручителей;
  • сумму ежемесячных платежей за обслуживание кредита (плата за обслуживание кредита в месяц, умноженная на срок кредита (в месяцах)).
Столбец "Сумма платежей по %" показывает общую сумму платежей по процентам за весь срок кредитования. В этом столбце ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ (никаких комиссий в нём нет).

Столбец "Общая сумма платежей по % и доп. платежей" представляет собой общую сумму платежей за пользование кредитом. Данная сумма включает все платежи по процентам, ежемесячные комиссии, платежи за оформление кредита, платежи за поручителей. платежи за снятие/перевод, НО НЕ ВКЛЮЧАЕТ СУММУ КРЕДИТА.
Другими словами "Общая сумма платежей по % и доп. платежей" = ПЕРЕПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ.

Эффективная процентная ставка - ключевой столбец для выбора кредита. При расчёте эффективной ставки учитывается не только ставка, которую заявляет банк, но и все дополнительные платежи и комиссии. С помощью этой ставки выводятся на чистую воду банки, которые предлагают кредиты под 10% + различные комисии. В результате стоимость кредита может получиться более 100% годовых.

Кредит с наименьшей эффективной процентной ставкой будут самыми выгодными


Практика показывает, что такой кредит сложнее всего получить. Т.к. банки для получения самых выгодных кредитов требуют много документов и справок, а потом долго рассматривают заявку на кредит. Но можно выбрать другой банк, в котором меньше документов просят и быстрее выдают деньги(за скорость и удобство придётся платить). В таком вопросе каждый должен решить самостоятельно что для него важнее время или деньги.

Столбец "Ежемес.платеж" - показывает ожидаемую величину ежемесячного платежа. Если отсортировать кредиты по переплате, то иногда можно увидеть что у кредитов, которые оказались в верхней части таблицы, ежемесячные платежи больше, чем у кредитов которые ниже. ЭТО НЕ ОШИБКА. Объясняется это так: в некоторых кредитах есть различные комиссии, которые оплачиваются сразу в начале договора (плата за оформление договора, за поручителей и т.д.). Т.к. это было оплачено сразу, то оставшиеся ежемесячные платежи могут оказаться меньше, чем в тех кредитах где нет платежей в начале договора.

Чтобы не запутать таким объяснением приведём следующий пример - Вы берёте кредит на 1000 BYN на год, в течении года с учётом платы за оформление кредита нужно выплатить 1300 BYN:

Первый вариант - вы платите сразу 100 BYN комиссии (плата за оформление) перед тем как вам выдают 1000, а потом 12 раз по 100 BYN(ежемесячный платёж). Итого 100 + 12*100 = 1300

Второй вариант - платы за оформление нет и вы платите 12 раз по 108. Выходит 108*12 = 1300.

Первый вариант менее выгоден, из-за того что вы платите деньги за оформление кредита. Получается до того как вы получили кредит у вас было 100, после получения кредита стало 1000, значит вы получили кредит на 1000-100=900, а не на 1000 как хотели. Все платежи, которые делаются до получения кредита, уменьшают величину реально полученного кредита.

Для этих двух вариантов выходит, что переплата одинакова и равна 300, а ежемесячные платежи в первом случае(100) это даже меньше, чем во втором (108). Но в первом случае вы реально пользовались суммой кредита лишь в 900 долларов, а во втором вам досталась 1000.

В столбце "Ежемес. платёж" можно увидеть такой вариант написания "419444 / 281713 BYR" (два числа через слеш). Это означает что кредит уплачивается убывающими платежами и первое число - это первый платёж, второе число - это последний платёж по кредиту. Все остальные платежи равномерно убывают от первого числа ко второму.

Если там всего одно число, то это предполагает, что платежи по кредиту равномерные.

Если посмотреть на список кредитов, то видно, что чаще всего выходит так: кредит с более высокой процентной ставкой, но без дополнительных платежей выгоднее кредита  с маленькой ставкой и множеством комиссий.

Пользуйтесь нашим калькулятором, берите выгодные кредиты !!!

 

Калькулятор Вам помог? Тогда отправьте ссылку на этот сайт своему другу - пусть поможет и ему. :)

Поделиться публикацией: