Покупка российским Минфином акций Сбербанка может привести к обвалу доллара

Банк России собирается продать 45 млрд. долларов, полученных от Минфина в уплату за акции Сбербанка, что вызовет укрепление российского рубля против доллара.

Хотя глава российского центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что этого не произойдет, после появления информации о подробностях данной сделки стало ясно, что угроза обвала доллара, вызванного продажами валюты, вполне реальна. Подробности рассказал на прошедшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью РБК.

Первым делом, оказывается, Банк России напечатает 2,5 трлн. рублей, то есть проведет денежную эмиссию на указанную сумму. Затем он передаст эти деньги Минфину, который тут же купит за них акции Сбербанка, то есть вернет рубли центробанку. В то же время, Минфин перечислит Банку России ЦБ еще и 45 млрд. долларов из Фонда национального благосостояния.

После этого Банк России вернет Минфину 1,25 трлн. рублей, еще 0,7 трлн. рублей направит на покрытие собственных убытков от санации лопнувших банков, а 0,5 млрд. рублей пойдет на погашение кредитов Сбербанка и ВЭБа перед ЦБ. Минфин полученные 1,25 трлн. рублей направит на исполнение социальных обещаний президента и погашение долгов оборонных заводов.

На этих этапах сделки продажи валюты на рынке не будет. Более того, вся эта сложная многоходовая операция со временем может привести к ослаблению рубля, так как произойдет значительное увеличение бюджетных расходов.

доллар

Однако, как заявил Антон Силуанов, та ликвидность, которая будет образовываться в результате этой операции, то есть в результате траты Минфином 1,25 трлн. рублей, будет изъята Банком России с помощью конвертации полученной им валюты в рубли. То есть, оказывается, продажа валюты будет осуществляться в целях предотвращения ослабления рубля.

Тем не менее, нефтяные компании опасаются его укрепления. И их опасения не беспочвенны. Дело в том, что потраченные Минфином на поддержку экономики и населения средства пойдут на приобретение валюты явно не в полном объеме, то есть Банк России собирается выбросить на рынок валюты намного больше, чем нужно для нейтрализации избыточной ликвидности. А, значит, доллар может существенно ослабеть.

Впрочем, Антон Силуанов заявил, что эта сделка минимально отразится на курсовых соотношениях, поскольку ЦБ как регулятор примет все необходимые для этого меры. Но, похоже, что Антон Силуанов ошибается, так как трудно представить меры, которые могут компенсировать выброс на рынок 45 млрд. долларов.

Министру сейчас, скорее всего, не до этой сделки и не до стабильности курса рубля, ведь над его головой сгущаются тучи после отставки Дмитрия Медведева, и он вполне может последовать за своим начальником, так как он идеологически чужд новому правительству (см. «Правительство России реализует либеральные принципы, но не понимает этого»).

Поделиться публикацией: