Почти все белорусские банки прекратили переводы через платежную систему «Migom»

migomБелорусские банки отказываются от сотрудничества с системой денежных переводов «Migom». На этой неделе временно приостановили работу с этой системой уже 4 банка.

В Беларуси с 27 января 2014 года от использования системы Migom временно отказался БСБ-Банк(BelSwissBank), затем 28 января 2014 к нему присоединился БПС-Сбербанк и Банк БелВЭБ.

Сегодня Белагропромбанк выложил на своём сайте новость о том, что с 31 января 2014 временно останавливает работу с этой системой.

В Беларуси осталось всего два банка, которые ещё не остановили работу с Migom.

В колл-центре ВТБ Беларусь сообщили, что с Migom они ещё работают, но пользоваться этой системой не рекомендуют, т.к. возможны сбои в работе и задержки в оплате. Специалисты банка предлагают воспользоваться другими системами.

Колл-центр Технобанка уверенно заявил, что сотрудничества они ещё не прекратили и пока такие переводы осуществляют. Но судя по складывающейся ситуации на рынке, можно предположить, что и Технобанк заморозит сотрудничество в самое ближайшее время.

МТБанк временно прекратил сотрудничество ещё 11 июня 2013 года, но там в компанию к Migom попали Анелик, Лидер, Золотая корона, Coinstar. В данном случае это больше похоже на некую реорганизацию бизнеса данного направления в МТБанке.

Массовый отказ от сотрудничества с системой денежных переводов Migom, вероятно, связан с проблемами, которые возникли у Европейского трастового банка ("Евротраст"), связанного с системой.

Российский банк "Евротраст" испытывает серьезные проблемы с проведением платежей, а система "Мигом" не осуществляет часть переводов или существенно их задерживает.

Проблемы начались уже давно, а с декабря начали нести катастрофический характер. Ряд российских и зарубежных банков еще в середине декабря 2013 года заявляли о том, что приостанавливают сотрудничество с платежной системой. Белорусские банки это сделали только в конце января текущего года.

Система денежных переводов "Мигом", одним из расчетных центров которой является "Евротраст", — одна из старейших и крупнейших российских систем, действующая на рынке переводов физлиц с 2002 года в направлении 27 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Денежные переводы