Объем покупки валюты физическими лицами в октябре 2023 года вырос до максимального значения с декабря 2022 года, и в результате они приобрели ее больше, чем продали, что произошло впервые с января текущего года.
По данным Национального банка РБ, жители Беларуси купили валюты в октябре на 152,2 млн. долларов больше, чем в сентябре, то есть на 917,3 млн. долларов. Это максимальное значение для данного показателя с декабря 2022 года.
Увеличение спроса на валюту может объясняться снижением курса доллара, которое началось в середине октября. Возможно, некоторые жители Беларуси решили, что наступил удобный момент, и те люди, которые раньше откладывали ее покупку, не желая приобретать валюту на максимуме курса, поспешили это сделать. То есть имеет место реализация отложенного спроса.
Продажи валюты населением в октябре также выросли по сравнению с сентябрем, но всего на 61,1 млн. долларов, достигнув 901,1 млн. долларов, наибольшего значения с августа 2022 года. Данное увеличение может объясняться желанием физических лиц осуществить покупки импортных товаров, которые еще не успели подорожать.

Чем бы это ни вызывалось, спрос на валюту со стороны жителей Беларуси в октябре превысил ее предложение на 16,2 млн. долларов, что произошло впервые с января. Но по итогам января—октября 2023 года население реализовало валюты на 483,4 млн. долларов больше, чем купили.
Субъекты хозяйствования — резиденты РБ в октябре, напротив, стали чистыми продавцами валюты: они реализовали ее на 37,1 млн. долларов больше, чем приобрели.
При этом объем продажи увеличился по сравнению с сентябрем на 354,5 млн. долларов — до 2,086 млрд. долларов. А покупка выросла на 61,5 млн. долларов — до 2,049 млрд. долларов.
Данное увеличение связано, возможно, с активизацией внешней торговли, а также пониманием того, что курсы евро и доллара по отношению к белорусскому и российскому рублям будут снижаться благодаря принятым в России мерам, направленным на укрепление российского рубля.
За десять месяцев текущего года субъекты хозяйствования — резиденты купили валюты в чистом выражении на 786,9 млн. долларов.
В то же время, чистая продажа валюты субъектами хозяйствования — нерезидентами в октябре снизилась на 6,1 млн. долларов — до 115,6 млн. долларов. Это минимальное значение с апреля 2022 года.
При этом продали валюты нерезиденты в валовом выражении на 14,4 млн. долларов больше, чем в сентябре, то есть 246,7 млн. долларов. Купили они валюты на 20,5 млн. долларов больше — 131,1 млн. долларов. Это максимальное значение с марта 2022 года.
Всего в январе—октябре нерезиденты продали валюты в чистом выражении на 1 587,7 млн. долларов.
Избыток предложения валюты со стороны нерезидентов приобрели банки и небанковские финансовые организации. В январе—октябре они купили валюты за счет собственных средств на 894,3 млн. долларов больше, чем продали. В октябре чистая покупка составила 67,2 млн. долларов.
Банки приобретают наличную валюту, сальдо в торгах которой в октябре достигло 122,7 млн. долларов. За десять месяцев с начала года они купили наличных на 1 650,6 млн. долларов (в чистом выражении).
Таким образом, в октябре предложение валюты со стороны всех участников валютного рынка РБ превысило спрос на нее на 69,3 млн. долларов. Эту валюту,
Поделиться публикацией: