Почему доллар продолжит дорожать

Курс доллара вырос во вторник до многомесячных максимумов по отношению к евро и иене. Длящееся уже два месяца укрепление доллара объясняется ожиданиями сворачивания денежного стимулирования в США и сохранением, а то и наращиванием его в еврозоне и Японии. Укрепление доллара продолжится, считают аналитики и трейдеры.
Курс доллара вырос во вторник до семимесячного максимума 104,98 иены, а евро упал до самого низкого уровня за год — $1,3113.

В последние месяцы из США поступают все более оптимистичные данные о ситуации в экономике, от роста потребительской уверенности до улучшений на рынке труда; ВВП во II квартале вырос на 4,2% в годовом исчислении. Руководство Федеральной резервной системы ранее дало понять, что в октябре завершит программу выкупа казначейских и ипотечных облигаций (объем выкупа, составлявший $85 млрд в месяц, с начала года ежемесячно сокращается на $10 млрд).

В 2015 г., по ожиданиям аналитиков, ФРС может начать повышать процентные ставки, что должно привести к росту доходностей казначейских облигаций с рекордно низкого уровня, сделав инвестиции в долларовые инструменты более привлекательными для международных инвесторов.

Европейский же центральный банк может снизить процентные ставки и предпринять дополнительные стимулирующие меры, включая скупку ценных бумаг, обеспеченных активами. Экономика еврозоны никак не может начать устойчивое восстановление; производственная активность в августе упала до уровня прошлого сентября. К тому же еврозоне грозит дефляция.

«Рынок приходит к мнению, что доллар будет крепнуть», — говорит Кун Гох, валютный стратег ANZ в Сингапуре, направления денежной политики «расходятся, и это должно поддержать доллар и ослабить евро».

Эту позицию разделяют многие трейдеры: ставки на укрепление доллара против евро, иены и фунта стерлингов растут уже шесть недель подряд (последняя отчетная неделя Комиссии по срочной биржевой торговле США завершилась 26 августа), нетто-позиции по фьючерсам на рост доллара достигли $23,4 млрд. Ставки на падение евро выросли за последнюю неделю на $1,7 млрд, до $21,6 млрд по нетто-позициям (это самый высокий уровень с июня 2012 г.).

«Долгосрочный тренд [по евро] — вниз», — полагает Джеймс Броуди, директор по инвестициям Sherpa Funds, если руководство ЕЦБ на встрече в четверг сохранит мягкую денежную политику или предпримет дополнительные стимулирующие меры, снижение евро продолжится и в краткосрочной перспективе.

Влияние на валютный рынок сейчас начинают оказывать макроэкономические фундаментальные факторы, говорит Кристофер Брэндон, основатель и партнер Rhicon Currency Management.

Валютный рынок может начать острее реагировать на публикации значимых экономических данных, это может усилить волатильность после того, как в течение последнего года на нем царила «невероятная самоуспокоенность», отмечает он.

Брэндон также намерен следить за тем, распространится ли процесс укрепления доллара к евро и иене на австралийский доллар, фунт и другие ведущие валюты. Полномасштабное укрепление доллара может стать важной инвестиционной идеей в последнем квартале 2014 г., полагает он.

http://www.vedomosti.ru/



Новости по теме:

Аналитика