Перед евро уже открылась бездна

Изменить настроение инвесторов может новая программа количественного смягчения от Федеральной резервной системы США.

В понедельник на биржах продолжится падение, начавшееся на прошлой неделе, ждут финансисты. Инвесторы будут отыгрывать плохие новости пятницы – количество новых рабочих мест в США прибавилось за месяц только на 80 тыс, вместо ожидавшихся 100 тыс. Доходность испанских гособлигаций выросла до 7%, а Международный валютный фонд предупредил о возможном понижении прогноза роста мировой экономики.

«Не стоит рассчитывать в ближайшее время и на восстановление российского рубля» - говорит Алексей Егоров, аналитик «Номос Банка». Играет против российского рынка и нефть, которая вновь торгуется ниже $100 за баррель.

Несмотря на позитивные решения, принятые на саммите Евросоюза и негативную статистику по безработице США доллар продолжает укрепляться в понедельник в Лондоне относительно евро до $1,2283. «Слабость евро ничем, кроме как спекулятивной атакой нельзя объяснить. Уровень $1,23 был способен удержать евро от падения к новым минимумам года, но ниже $1,23 открылась бездна, где технически нет никаких уровней поддержек», - недоумевает Алексей Михеев, аналитик банка ВТБ24.

На неделе ожидается много событий, которые определят динамику торгов.

В понедельник проходит встреча министров финансов еврозоны, чтобы конкретизировать детали антикризисных мер, которые они согласованы на саммите Евросоюза.

В понедельник и пятницу будет опубликована важная экономическая статистика по экономике Китая: инфляция, рост кредитования, торговый баланс и розничные продажи, ВВП. В первом квартале экономический рост Китая замедлился до 8,1%. Теперь участники рынка, согласно опросу Reuters, ожидают сокращения роста ВВП за второй квартал до трех-летнего минимума - на 7,6%. «Полоса плохой статистики из Китая затянулось практически на полгода, нельзя исключить приятные сюрпризы» - считает Верников.

«Инвесторы опасаются увидеть слабые данные, поскольку Народный банк Китая мог принять превентивные меры и простимулировать экономику заранее» - считают аналитики «Алор».

http://www.gazeta.ru/

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика