Павел Каллаур прогнозирует рост ВВП в Беларуси в 2019 году на 2,9%

Глава Национального банка РБ не верит в достижение запланированных на 2019 год темпов роста ВВП в Беларуси на 4%, и прогнозирует увеличение всего на 2,9%.

Свой прогноз в отношении ВВП Павел Каллаур сделал в интервью изданию fDi Magazine. Это журнал, входящий в группу изданий Financial Times, который рассчитан на инвесторов, то есть банки, инвестиционные фонды и т. д. Тираж у него небольшой — около 15 тыс. В этом журнале опубликован специальный репортаж об инвестиционных возможностях Беларуси, оплаченный Национальным агентством по инвестициям и приватизации РБ.

Прогноз Павла Каллаура по темпам роста ВВП Беларуси в 2020 году еще ниже, чем на 2019 год: 2,5%. В отношении инфляции глава Нацбанка был более оптимистичен. По его словам, в текущем и следующем годах целью Нацбанка является инфляция в размере 5%, после чего ожидается инфляция на уровне 4%. Глава Нацбанка отметил, что это близко к планам по инфляции в таких странах, как Россия, Украина и Казахстан.

Павел Каллаур также сообщил, что Беларусь стремится догнать такие страны, как Польша, и это может быть достигнуто с помощью структурных изменений. Он подчеркнул, что белорусская сторона работает над достижением поставленных целей вместе с международными организациями, такими как Всемирный банк. Павел Каллаур также отметил, что Беларусь тесно сотрудничает с ООН над обеспечением инклюзивного экономического роста.

Он отметил, что не видит никаких проблем по вступлению Беларуси в ВТО, входящих в компетенцию Нацбанка. По его словам, Беларусь ведет переговоры о присоединении к ВТО с США и ЕС, и, судя по прогрессу в переговорах, наша страна может войти в эту организацию в 2020 или 2021 годах. Павел Каллаур подчеркнул, что это очень важно для страны, так как Беларусь в настоящее время очень сильно зависит от экспорта в приграничные страны, поэтому стремится достичь равномерного распределения экспорта (по 33%) в Россию, Европу и другие регионы.

Павел Каллаур также подчеркнул, что экономический потенциал Беларуси недооценен, и призвал иностранных инвесторов поверить в дальнейшее улучшение бизнес-климата в РБ.

Поделиться публикацией: