Обзор рынка платежных услуг за октябрь 2021 года

Новости банковского рынка Беларуси

Нужен ли Беларуси цифровой рубль?

Вопрос о введении цифрового рубля в Беларуси обсудили эксперты в ходе дискуссии на форуме по банковским информационным технологиям БАНКИТ-2021.

Прозвучали различные, в том числе кардинально противоположные, мнения о том, нужен ли цифровой рубль Беларуси. Участники дискуссии также высказались о том, какие задачи можно решить с помощью цифровых валют.

Национальный банк Беларуси, как уже сообщалось, только начинает изучать вопрос о введении цифрового белорусского рубля.

Беларусбанк разрешил денежные переводы с БЕЛКАРТ на российские карты «Мир»

Во всех каналах дистанционного банковского обслуживания клиентов Беларусбанк предоставил своим клиентам – держателям карточек БЕЛКАРТ возможность переводить деньги в Российскую Федерацию на карточки платежной системы «Мир».

Оплаты без ввода данных с карты: в Беларуси заработал сервис Yandex Pay

В Беларуси заработал сервис оплаты покупок — Yandex Pay. С его помощью можно платить банковской картой, не вводя её данные: они подтянутся из аккаунта Яндекса. Первым банком, поддержавшим сервис для своих клиентов стал Альфа-Банк.

Новости банковского рынка России

Российские банки заняли почти 10% мирового рынка карточных платежей

Семь российских банков вошли в мировой топ-150 по числу принятых карточных платежей. Их доля составила почти 10%, но основной прирост обеспечил Сбербанк.

В России запустили первый фонд для инвестиций в блокчейн

«БКС Мир инвестиций» запустил первый в России фонд, который позволяет инвестировать в компании, развивающие технологию децентрализованного хранения и обработки данных — блокчейн.

Россию назвали лидером по числу криптовалютных угроз

Как следует из отчета международного разработчика решений по информационной безопасности ESET, данные которого представило агентство «Пиархаб», на фоне падения курсов Bitcoin, Monero и Ethereum в мае текущего года за период с мая по август произошло снижение числа выявленных криптовалютных угроз в мире на 23,6%, при этом данная тенденция не затронула Россию.

Россиянам разрешат снимать наличные в банкоматах по QR-коду

Россияне в ближайшее время смогут снимать наличные в банкоматах по QR-коду. Такую опцию вводят крупные банки. По словам экспертов, это начало тенденции к отказу от физической карты как таковой.

В России появится новый игрок на рынке трансграничных переводов

Сингапурская финтех-компания Thunes, которая специализируется на трансграничных b2b-платежах (переводы и платежи между компаниями), объявила о запуске мгновенных платежей в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные с ее сайта, уточняя, что партнером выступит «Банк 131»: он будет проводить платежи физлицам и юрлицам в России на счета в банках.

Новости платежных систем

К платежной системе VK Рay привязано 20 млн банковских карт

Глава Mail.Ru Group Борис Добродеев рассказал в онлайн-трансляции в социальной сети, что группа компаний сменит название и теперь будет развиваться под брендом VK. В ходе выступления Борис Добродеев сообщил о развитии единой платежной системы VK Рay.

Mastercard вступила в Ассоциацию участников рынка электронных денег и денежных переводов

Mastercard стала полноправным членом Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД). Ассоциация и Mastercard объединят усилия для дальнейшего развития российского платежного рынка, в том числе совместной экспертной работы с вопросами профильного законодательства и стимулирования внедрения инновационных платежных решений.

Мошенники стали красть деньги через Apple Pay и Google Pay

Мошенники стали обманывать россиян с помощью Pay-сервисов: они убеждают привязать карту злоумышленника к смартфону клиента под видом «защищенного» средства платежа, а затем через банкомат зачислить туда деньги, якобы оказавшиеся под угрозой. Клиент использует банкомат с NFC-считывателем: прикладывает телефон с установленным Pay-сервисом и пополняет «защищенную» карту, но средства перечисляются мошеннику, у которого находится физическая карта.

Mastercard позволит расплачиваться криптовалютой

Сделка с платформой цифровых активов Bakkt знаменует следующий шаг в и без того активной политике Mastercard по внедрению цифровых валют в свои сервисы. Теперь тысячи банков и компаний получат возможность интегрировать криптовалюту в свои финансовые продукты и услуги. Ожидается, что в первое время новый криптовалютный функционал будет доступен пока только на территории США.

PayPal, Visa и Amazon помогут Банку Англии создать CBDC

Банк Англии и министерство финансов Великобритании объединили усилия в рамках проекта по созданию цифровой валюты центробанка (CBDC). Руководители совместной исследовательской группы на этой неделе заявили, что к работам будут привлечены компании PayPal, Amazon и Visa. Их представители примут участие в нескольких консультативных раундах, во время которых будут обсуждаться пути создания и внедрения CBDC в экономику Великобритании.

Visa ведет разработку «универсального платежного канала» UPC (universal payment channel)

Канал обеспечит операционное взаимодействие между различными цифровыми валютами, такими как CBDC и частные стейблкоины. UBC работает как концентратор, соединяя несколько сетей блокчейнов и позволяя осуществлять передачу цифровых валют. «Представьте себе, что это «универсальный адаптер» для блокчейнов, позволяющий центральным банкам, компаниям и потребителям беспрепятственно обмениваться стоимостью, независимо от форм-фактора валюты», – комментирует в своем блоге Кэтрин Гу (Catherine Gu), руководитель направления глобальных продуктов для CBDC, Visa.

Visa активизирует использование поведенческой биометрии и интеллектуальной идентификации для противодействия мошенничеству

Visa выбрала британского разработчика регуляторных технологий Callsign в качестве предпочтительного поставщика решений поведенческой биометрии и средств интеллектуальной идентификации.

Сингапур и Малайзия объединят свои платежные системы

Трансграничная интеграция PayNow-DuitNow будет запущена уже в четвертом квартале 2022 года. Это позволит клиентам участвующих в проекте финансовых учреждений более быстро осуществлять денежные переводы между Сингапуром и Малайзией в режиме реального времени. Чтоб заказать перевод, необходимо будет лишь назвать номер мобильного телефона получателя.

Mastercard запускает собственный BNPL-сервис

Mastercard выходит на новый уровень противодействия конкурирующим сервисам, предоставляющим финансовую услугу «купи сейчас, оплати позже». Компания запустила систему рассрочек, которой теперь cмогут воспользоваться клиенты магазинов в Великобритании, Австралии и США.

Новости Национального банка Республики Беларусь

Нацбанк: инфляционные ожидания белорусов в сентябре снизились

На основании исследования Национального банка можно сделать вывод, что в сентябре стали ниже инфляционные ожидания белорусов. Они снизились с 14,7% в июне до 13,3% в сентябре. В исследовании участвовали 2 тыс. человек старше 18 лет.

Assist

Пресс-служба Assist Belarus

Assist Belarus — это провайдер электронных платежей, который предоставляет услуги интернет-эквайринга (проведение онлайн-платежей картами) и проведения платежей через систему АИС «Расчет» (ЕРИП). Assist организует прием к оплате банковских карт VISA, MasterCard, БЕЛКАРТ, American Express на сайтах компаний.

Провайдер электронных платежей сотрудничает с малым, средним и крупным бизнесом различных сфер, а также с государственными организациями. С Assist успешно сотрудничают крупнейшие интернет-сервисы, магазины и гостиницы, такие как Белавиа, Белорусская железная дорога, Е-доставка, Белтелеком, Виктория-Отель, Президент-Отель, Атлант-М, Центркурорт, Топ-тур, Bycard, Tiсketpro, Kvitki.by, санатории Белпрофсоюзкурорта, Kufar, Realt.by, «Пицца Темпо», «Суши Весла», ЛОДЭ и другие), а также небольшие начинающие интернет-магазины, сервисы и стартапы.

Поделиться публикацией: