Новые правила игры: Visa присоединяется к инициативе «Безналичная Япония» за год до старта Олимпийских игр в Токио

САН-ФРАНЦИСКО и ТОКИО — 30 июля 2019 года. — Visa, всемирный партнер Олимпийских игр в категории «платежные услуги», в целях подготовки к Олимпиаде 2020 года в Токио приступила к разработке инновационных платежных решений, которыми смогут воспользоваться спортсмены, болельщики и жители Японии. Внедрение новых технологий пройдет в поддержку государственной инициативы «Безналичная Япония», в рамках которой власти страны планируют удвоить объем электронных платежей — до 40%[1] к 2025 году. Олимпиада в Токио может стать самой инновационной в истории Олимпийских и Параолимпийских игр, и у Visa есть уникальная возможность сделать Игры катализатором инноваций на японском платежном рынке.

«Сегодня Япония представляет собой уникальный рынок — несмотря на то, что это третья крупнейшая экономика мира и лидер во многих отраслях, в торговле по-прежнему преобладает наличный расчет, — отметил генеральный директор Visa в Японии Стивен Карпин. — Visa рассматривает проведение Олимпийских игр как возможность внедрения передовых платежных технологий как на олимпийских объектах, так и по всей Японии. Обеспечивая гостей Олимпийских игр и жителей Японии незабываемыми впечатлениями, мы планируем оказать долгосрочное влияние и на саму экономику Японии, и способствовать дальнейшему экономическому развитию страны».


Поддержка инициативы «Безналичная Япония»

На сегодняшний день доля цифровых платежей в Японии составляет только около 20%, в то время как в Южной Корее этот показатель достигает почти 90%, в США — около 60% и Китае — 70%. В ожидании притока в Японию 40 млн туристов[3] в следующем году Visa реализует ряд инициатив, направленных на обеспечение лучшего потребительского опыта. Среди них:


Расширение сети приема безналичных платежей

В стремлении сократить долю наличных расчетов Visa плотно взаимодействует с торговыми-сервисными предприятиями, включая рестораны быстрого питания и небольшие магазины, с целью установки современных бесконтактных терминалов и стимулирования безналичных платежей накануне игр 2020 года.


Поддержка спортсменов Visa 

С 2000 года Visa поддерживает команду Visa, которая включает в себя спортсменов, соревнующихся в различных видах спорта и представляющих бренд как на спортивных мероприятиях, так и на других общественных площадках по всему миру. Один из ее перспективных участников спортсмен Киноа Игараши, который представит на Олимпиаде Японию в новом олимпийском виде спорта — серфинге, был задействован в рекламном ролике Visa, где спортсмен ловит «безналичную» волну. Visa продолжит набор новых спортсменов в свою команду на протяжении всего года, отмечая перспективных участников Олимпийских и Параолимпийских игр и параллельно продвигая безналичные платежи.


Создание экосистемы партнеров

Visa как лидер индустрии электронных платежей продвигает инновации для держателей карт Visa (3,4 млрд человек) совместно с партнерами из сферы финансов, торговли, технологий и финтеха. Для привлечения новых партнеров в Японии Visa запустила программу Fintech Fastrack, которая позволит финтех-компаниям легче и быстрее разработать новые платежные решения в сфере торговли. Недавно Visa также договорилась о партнерстве с компанией LINE Pay Corporation, оператором электронных кошельков и финтех-сервисов на базе мессенджера LINE, чтобы стимулировать развитие безналичных платежей.


Инновации для Игр

Являясь эксклюзивным спонсором Олимпийских игр в категории «платежные услуги», Visa обладает уникальной возможностью внедрять передовые платежные технологии на Олимпийских играх, тестируя таким образом новейшие платежные решения. Так, во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Visa предоставила спортсменам из своей команды специальные кольца для бесконтактной оплаты. На зимних играх в Пхенчхане в 2018 году Visa продавала перчатки и значки для бесконтактной оплаты. Новые платежные технологии разрабатываются и для игр в Токио 2020 года — начиная от биометрических решений для идентификации держателей карт и различных устройств для бесконтактной оплаты и заканчивая новыми мобильными приложениями, которые могут быть интегрированы с цифровыми картами.


Оценка туристической привлекательности Японии

Согласно исследованию Visa, за последние два года Япония опередила США в рейтинге самых популярных международных направлений для туристов. Visa продолжит делиться данными о тратах туристов за рубежом и прогнозами о трендах в туристической отрасли в связи с Олимпиадой, чтобы помочь подготовить местные торговые предприятия к притоку иностранных туристов.

О Visa

Visa — мировой лидер индустрии электронных платежей. Наша миссия заключается в том, чтобы объединить мир с помощью самой инновационной, надежной и безопасной цифровой платежной сети, которая позволяет людям, бизнесу и целым экономикам процветать. Глобальная инновационная процессинговая сеть VisaNet способна обрабатывать свыше 65 000 транзакций в секунду, обеспечивая безопасность и надежность платежей по всему миру. 

Visa постоянно развивает инновации, что стало катализатором стремительного развития электронной коммерции с использованием подключенных устройств, а также способствует реализации концепции будущего без наличных во всем мире. По мере того как происходит цифровая трансформация, компания использует силу бренда Visa, свои продукты, интеллектуальные ресурсы и потенциал глобального присутствия, чтобы формировать будущее коммерции. Больше информации вы можете найти на About Visa, visa.com/blog или в @VisaNews.

Поделиться публикацией: