Новые белорусские банкноты будут долговечнее старых в полтора раза

В Национальном банке РБ надеются, что банкноты номиналом 5 и 10 белорусских рублей, введенные в обращение в РБ с 20 мая, прослужат в полтора раза дольше старых.

Об этом сообщил начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко, представляя обновленные белорусские деньги. У новых банкнот более высокая износостойкость, так как их покрыли специальным матовым бесцветным лаком, а по всему периметру банкноты сделали более толстый слой бумаги.

Банкноты были отпечатаны российским Гознаком, который предложил лучшие условия по производству и их цене. Белорусские монеты в будущем также будут изготавливаться этим российским предприятием.

Замена банкнот отчасти носит рутинный характер, и осуществляется в связи с обветшанием тех банкнот, которые в настоящее время находятся в обращении. Нововведения довольно незначительны. Для дополнительной защиты введен филигранный водяной знак (цифры 5 и 10) и более широкая защитная нить. 

Впрочем, желающих подделывать белорусские банкноты и так мало. Как сообщил Сергей Гайко, роста числа подделок белорусских денег не наблюдается, а обнаруживаемые подделки изготавливаются путем печати на принтерах или ксерокопирования. Например, в 2018 году из 894-х обнаруженных в РБ поддельных банкнот белорусских рублей было всего 1,9%.

Вид новых банкнот можно посмотреть на сайте Нацбанка. На них, в частности, нет надписи «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи Петра Прокоповича. Кроме того, в качестве года выпуска в обращение указан 2019 год, а не 2009 год, как на старых. В-третьих, немного обновлены изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот и указаны их названия. На банкноте номиналом 5 рублей изображена Каменецкая вежа, а на 10-рублевой — полоцкая Спасо-Преображенская церковь. Изображение вежи изменено незначительно, а вот изображение церкви дополнено многими элементами.

В Нацбанке подчеркнули, что старые банкноты остаются законным платежным средством в РБ.

Обновление денежного ряда только началось. В 2020 году Нацбанк рассчитывает выпустить новые банкноты номиналом 20 и 50 белорусских рублей.

Поделиться публикацией: