Несколько важных выводов по докладу Нацбанка Беларуси

1 ноября прошло расширенное заседание правления НБРБ. На этом заседании в Нацбанке приподняли занавес, скрывающий проблемы белорусской экономики.

Сначала докладчик от НБРБ заявил о позитивных вещах. По расчетам Нацбанка в 2018 году власти уложатся в прогнозный диапазон по инфляции. Оценки регулятора говорят, что в декабре годовой прирост потребительских цен составит около 5,5%.

Также власти смогли загнать большинство белорусов на длинные безотзывные депозиты. В сентябре 2018 года доля безотзывных вкладов физических лиц превысила 82%, а удельный вес долгосрочных среди безотзывных составил 65%.

Произведя нехитрые арифметические действия, можно вычислить, что длинные безотзывные вклады достигли 53,5% всех депозитов населения. С точки зрения стабильности банковской системы это весьма неплохо.

Высокая доля долгосрочных безотзывников эффективно купирует порывы граждан по выводу денег из банков в случае паники, спровоцированной негативными событиями. По сути, мы уже наблюдали действие этого механизма в августе—сентябре, когда девальвация толкала белорусов к изъятию и конвертации рублевых вкладов.

Надо отдать должное Нацбанку. В осеннем докладе нашлось место и критическим замечаниям. Докладчик от НБРБ отметил недостаточный уровень золотовалютных резервов Беларуси. Несбалансированная внешняя торговля и мизерные иностранные инвестиции пока не позволяют властям наращивать ЗВР до минимально приемлемых размеров.

Рука об руку с проблемой дыры в платежном балансе Беларуси идет вопрос платежей по госдолгу. Вплоть до 2024 года долговое давление на страну останется чрезвычайно сильным.

С горем пополам Минфин собирает деньги на погашение обязательств в 2019 году. Но по мере затухания роста в экономике Беларуси и развертывания налогового маневра в РФ условия для нас будут все больше ухудшаться. От ежегодного рефинансирования огромных сумм в валюте правительство и Нацбанк никуда не денутся. В ближайшие годы чиновники продолжат ездить на поклон в Китай и Россию.

С инфляцией тоже не все однозначно. Только ленивый не фиксирует явное ускорение инфляционных процессов в Беларуси. По мнению Нацбанка, в 2019—2020 гг. инфляция вряд ли вернется к рекордно низким 4%. Удачным результатом НБРБ посчитает удержание роста цен в пределах 5%.

Неспокойно на внутреннем валютном рынке. В сентябре Нацбанк впервые за долгое время не смог купить валюту для поддержания ЗВР. Поскольку инфляционные ожидания у предприятий и населения остаются очень высокими, любой скачок курса немедленно выливается в дополнительный спрос на бирже.

В заключении к докладу специалисты НБРБ отмечают, что «развитие белорусской экономики происходит в условиях ухудшения внешней конъюнктуры». Более того, по мнению Нацбанка, «степень неопределенности в отношении дальнейшего развития ситуации на финансовых рынках и геополитической обстановки увеличивается».

Понятно, что в такой обстановке власти не хотят делать лишние шаги к смягчению денежно-кредитной политики. Ведь перед Нацбанком теперь стоит основная задача по ограничению инфляции. Поэтому ставки по рублевым кредитам и депозитам будут болтаться около нынешних уровней.

Кстати, примечание НБРБ о стабильности ставок по кредитам и депозитам — это иносказательное заявление о нерушимости ставки рефинансирования. Если думаете, что она еще упадет до конца года, то в декабре вас ждет горькое разочарование.

Источник: https://banki24.by

Поделиться публикацией: