Население и предприятия Беларуси в феврале увеличили объемы покупки валюты у банков

По данным Национального банка РБ, население Беларуси в феврале третий месяц подряд снижало объем продажи наличной валюты коммерческим банкам.
Правда, сокращение оказалось незначительным: на 4,2 млн. USD по сравнению с январем, до 489,6 млн. USD.

В то же время, объем покупки наличной валюты физическими лицами в феврале вырос на 16,1 млн. USD по сравнению с январем, и достиг 295,6 млн. USD.


Таким образом, население продало коммерческим банкам за февраль 194 млн. USD на чистой основе против 214,3 млн. USD в январе.

Динамика спроса и предложения на иностранную валюту в целом кажется довольно негативной, особенно с учетом укрепление курса белорусского рубля в феврале, а также высоких ставок по рублевым депозитам. Так как оба этих поддерживающих белорусский рубль фактора со временем должны ослабевать, можно ожидать, что данная динамика спроса и предложения на рынке наличной валюты сохранится и в будущем. А это может привести к тому, что население начнет снова покупать валюты больше, чем сдавать. Но до этого, по-видимому, еще далеко.

В целом обороты наличной валюты в Беларуси остаются намного ниже уровня докризисного периода.


Так, в феврале 2011 года население продало 703 млн. USD, а купило 689,4 млн. USD. Возможно, это связано с введением паспортного контроля при продаже валюты, а также снижением объемов операций индивидуальных предпринимателей, занимающихся внешней торговлей.

Как бы то ни было, физические лица в феврале, как и в январе, обеспечили больший приток валюты на внутренний рынок (в чистом виде), чем юридические.

Субъекты хозяйствования – резиденты Беларуси – в феврале продали коммерческим банкам валюты на 1670,5 млн. USD. Это на 135,6 млн. USD больше, чем в январе. В то же время, купили данные субъекты хозяйствования валюты на 1548,1 млн. USD, что на 192,8 млн. USD больше чем в январе.

Таким образом, валютные поступления на внутренний рынок со стороны резидентов - субъектов хозяйствования - в феврале также уменьшились (как и поступления от физических лиц) и составили 131 млн. USD против 187,5 млн. USD в январе.

Рост спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования был вызван, по-видимому, снижением уровня ставок по рублевым кредитам, что сделало выгодным проведение тех сделок, которые ранее были не выгодными. Можно ожидать, что по мере дальнейшего снижения уровня ставок, спрос на иностранную

Судя по текущим тенденциям, субъекты хозяйствования станут больше покупать валюты, чем продавать уже в ближайшие месяцы, а население может продержаться до конца года (при сохранении привлекательности ставок по рублевым депозитам).

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют