Нацбанк: в краткосрочном периоде ставки по депозитам банков могут повыситься

Некоторые банки предлагают краткосрочные депозиты в белорусских рублях с весьма привлекательными ставками, и в краткосрочном периоде могут повышать ставки для покрытия дефицита ликвидности.

Об этом сообщил на прошедшей неделе начальник Главного управления операций на финансовых рынках Национального банка РБ Денис Горегляд в интервью «СБ».

Он подчеркнул, что рост ставок по депозитам не означает, что банки будут выдавать кредиты под столь же высокие проценты, так как для этого должны найтись желающие платить высокую цену по кредитам. Бывают ситуации, отметил Денис Горегляд, когда банки готовы больше заплатить за ресурсы, так как те нужны им именно сейчас. 

В целом же обычно банки увеличивают ставки по депозитам и кредитам, если уверены, что непростая ситуация на рынке продлится продолжительный период. Пока же, сообщил он, в банковской системе РБ этого не происходит, и если ставка овернайт на межбанковском рынке поднялась достаточно существенно, то аналогичного роста ставок на кредитно-депозитном рынке нет.

Денис Горегляд также отметил, что приостановка некоторыми банками некоторых видов кредитования является их реакцией на колебания на рынке и возникшим дефицитом ликвидности. Он подчеркнул, что в настоящее время кредиты берутся, в том числе, для того, чтобы приобрести валюту и продать е по более высокой цене. После этого Денис Горегляд сообщил, что во многих странах в периоды нестабильности принимаются меры, направленные против подобных спекуляций. 

Похоже, что он полагает, будто банки прекратили кредитование именно для того, чтобы помешать спекуляциям. Не исключено, что этот так и есть.

Член правления Национального банка — начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин сообщил, что банки приостановили кредитование и повысили ставки по кредитам для того, чтобы сбалансировать свои активные и пассивные операции. 

Он подчеркнул, что у банков снизились возможности по поддержанию нормативно установленного объема ликвидных средств в Нацбанке, так как ресурсная база у них сократилась так быстро, что они не успели скорректировать свои кредитные операции.

Поделиться публикацией: