Нацбанк Украины ввёл ограничение на снятие валютных вкладов и предложил выплачивать их гривнами

Нацбанк Украины
Нацбанк Украины ввёл временное ограничение на снятие наличных с валютных вкладов. При этом ограничений для вкладов в гривнах нет.

«Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные», — сказал новый глава Нацбанка Украины Степан Кубив.

Страшный сон белорусского вкладчика реализовали на Украине — при досрочном расторжении валютного вклада предлагается его выплата в национальной валюте по курсу покупки валюты в банке.

«Национальный банк принял постановление, временное, которое до месяца будет функционировать... Досрочно возвращать вклады в валюте по всем типам договоров мы будем в тот же день в любой сумме, но это будет по курсу покупки инвалюты в банке на день проведения операции», - пояснил Кубив.

Получить вклад в валюте можно, но тут появилось ограничение: ежедневно банки будут выдавать  валюту со вклада, но не более чем 15 тысяч гривен в эквиваленте. На текущий момент это составляет приблизительно 1,5 тысячи долларов.

Глава Украинского Нацбанка пояснил, что такое решение связано с массовым стремлением вкладчиков досрочно разорвать депозитные договоры.

Напомним, что ещё 27 февраля Нацбанк Украина заявлял о том, что возможность ввести какие-либо ограничения даже не рассматривается.

Согласно статистике украинского Нацбанка за минувшую неделю украинцы сняли с депозитов более 3 млрд. долларов, что составляет около 7% всего объёма банковских депозитов.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика