Правление Национального банка РБ 14 марта приняло решение сохранить ставку рефинансирования без изменения на уровне 10,5% годовых.
В Нацбанке отметили, что это решение отражает целесообразность поддержания нейтральности
В сообщении банка по этому поводу сказано, что инфляция находится в пределах прогнозной траектории. В феврале потребительские цены в годовом выражении увеличились на 4,9%, а в текущем году, как ожидают в Нацбанке, инфляция сохранится на уровне около 5%. В то же время, в Нацбанке отметили сохранение высоких инфляционных ожиданий экономических субъектов.
На чем основано такое утверждение, немного непонятно. По данным опроса самого Нацбанка, проведенного в феврале 2018 года, большинство опрошенных (59,8%) ожидают, что цены в будущем будет расти такими же темпами, как сейчас. Только 11,9% опрошенных считают, что цены будут увеличиваться быстрее, причем в ноябре 2017 года таких было 16,3%.
Более того, 23,9% участников опроса полагают, что цены будут увеличиваться медленнее, чем сейчас. Судя по этим данным, инфляционные ожидания в Беларуси являются скорее низкими, чем высокими.
В Нацбанке также сообщили, что экономическая активность в стране продолжает восстанавливаться, а понижающее влияние на инфляцию со стороны факторов спроса уменьшается, прежде всего, за счет опережающего роста заработных плат над ростом производительности труда. В данном случае в Нацбанке,
В сообщении Нацбанка было также сказано, что в начале 2018 года наблюдается прогнозируемое ускорение темпов роста средней широкой денежной массы, увеличившейся в феврале на 18,4% в годовом выражении. Это объясняется,
В Нацбанке также сообщили, что следующее ежеквартальное заседание правления банка по
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Банки Беларуси