Нацбанк отменил ограничения предельных процентных ставок по рублевым депозитам

Национальный банк Беларуси отменил свои рекомендации по уровню процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, однако сохранил ограничения для валютных вкладов.

В специальном письме Нацбанк сообщил банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям, что с 1 февраля они могут не применять рекомендации Нацбанка, сделанные им в 2015–2018 годах в отношении максимальных процентов по депозитам в белорусских рублях, а также по процентам по новым выпускам банковских облигаций банков в белорусских рублях и депозитным сертификатам.

Как пояснили в Нацбанке, эти рекомендации были даны в целях ограничения высокой риск премии банков. В настоящий момент в Нацбанке считают, что в текущих условиях макроэкономической сбалансированности и монетарной стабильности в этом уже нет необходимости.

Отказ от отмены подобных ограничений по валютным вкладам в Нацбанке объяснили желанием получить необходимые статистические данные по данному сегменту рынка, не уточнив, какие данные они имеют в виду. Нацбанк вряд ли отменит данные ограничения, так как рекомендованные им ставки намного ниже рыночных, и в случае отмены они могут вырасти в несколько раз. А этого Нацбанк, добивающийся дедолларизации страны, не допустит.

Ограничения процентов по валютным вкладам довольно жесткие. С 1 февраля рекомендованный верхний предел ставки по новым срочным отзывным банковским вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте в долларах США установлен равным верхней границе целевого диапазона ключевой ставки ФРС США, увеличенной на 0,5 процентного пункта. 

По вкладам в евро берется базовая ставка Европейского Центробанка, также увеличенная на 0,5 процентного пункта, а по вкладам в российских рублях — 0,5 ставки по кредиту овернайт Банка России.

По срочным безотзывным вкладам до 1 года включительно можно устанавливать более высокие проценты. Указанные выше коэффициенты составляют 1 процентный пункт для вкладов в долларах и евро, и 0,8 по депозитам в российских рублях.

Кроме того, Нацбанк в своем письме не рекомендовал банкам привлекать средства на валютные и рублевые депозиты на срок до 1 месяца, за исключением отзывных вкладов юридических лиц. Чтобы банки не обходили это и другие ограничения, он дал еще несколько рекомендаций по процентным ставкам в случае приема дополнительных средств на вклады, досрочному расторжению вкладов и перезаключению договоров по ним.

В Нацбанке также подчеркнули, что в процентную ставку по вкладам включаются все дополнительные выплаты по ним.

Поделиться публикацией: