Нацбанк хочет создать в Беларуси небанковские платежные системы

В РБ вынесен на общественное обсуждение проект закона «О платежных системах и платежных услугах», регулирующего работу небанковских платежных систем.

В соответствие с этим документом, предполагается разрешить прием платежей в пользу третьих лиц не только банками, но и иными юридическими лицами и даже индивидуальным предпринимателями.

Это, например, торговые площадки, службы доставки, операторы сотовой связи, автомобильные перевозчики, иные заинтересованные организации, а также магазины, функционирующие в местах, где банкам либо почте нерентабельно разворачивать свою филиальную сеть.

В настоящее время осуществлять платежи в пользу третьих лиц в Беларуси имеют банки, небанковские кредитно-финансовые организации и «Белпочта». Это, в частности, приводит к усложнению приема платежей в интернет-магазинах и снижению их конкурентоспособности по сравнению с зарубежными.

В Нацбанке привели в качестве примеров небанковских платежных систем за рубежом портал для агрегирования платежей в пользу производителей товаров и услуг (AliExpress), а также порталы для агрегирования платежей в пользу гостиниц, санаториев и баз отдыха (Booking.com и Airbnb). В Нацбанке считают, что такие же порталы могут быть созданы и в Беларуси, что повысит конкурентоспособность нашей электронной торговли. В Нацбанке подчеркнули, что в настоящее время 21% белорусских пользователей интернета делают покупки в китайских интернет-магазинах, где совершать платежи намного проще, чем в белорусских.

Кроме того, в Нацбанке указали на возможность создания в Беларуси порталов для оплаты счетов, для агрегирования платежей в пользу ремесленников, для служб такси, а также на возможность организации приема денежных средств службами доставки.

Интерес к оказанию подобных услуг в Беларуси проявляют многие компании. В Нацбанке сообщили, что к нему поступало много предложений по организации таких платежных систем. В качестве потенциальных предприятий, которые могут этим заняться, в банке указали на компании, работающие в сфере мобильной связи (Белевросеть, МТС, А1), а также крупные интернет-магазины, в частности, 21vek.by, Lamoda.by, Buslik.by, wildberries.by, shop.by, hit.by, oz.by, kupi.vip.by и deal.by.

Поделиться публикацией: