Нацбанк Беларуси распахнул двери для всех желающих

День открытых дверей впервые состоялся в Национальном банке 18 октября. С 10.00 до 15.00 центральный аппарат Нацбанка в Минске и областные управления были открыты для всех желающих.

Попасть в известное каждому здание по адресу Независимости, 20 можно было абсолютно свободно. На входе даже не спрашивали документы. Нужно было лишь пройти через рамку металлоискателя — и вы внутри.

Так шумно в коридорах главного банка страны, пожалуй, не было никогда. Зампред Нацбанка Сергей Дубков накануне акции говорил, что организаторы хотели устроить по-настоящему семейный праздник. И это им удалось.

В коридорах Нацбанка было многолюдно

Правда, дальше второго этажа никто не поднимался. Здесь, в просторном холле, где совсем недавно закончился ремонт, и сосредоточилось основное действо. Те, кто паспорт на всякий случай с собой взяли, могли узнать свою кредитную историю.

Можно было поиграть в настольные финансовые игры, проверить подлинность банкноты, проконсультироваться у специалиста по вкладам и кредитам. Дети на телекамеру задавали вопросы главе Нацбанка, рисовали собственные банковские карточки и собирали плоды с "дерева финансовой грамотности".

За настольные игры садились семьями


Впрочем, пообщаться с Надеждой Ермаковой можно было и без посредников. В самом начале мероприятия Председатель Правления открыла для посещения свой кабинет. От желающих сфотографироваться вместе с Надеждой Андреевной не было отбоя. Открытым оказался и зал заседаний Правления Нацбанка.

Постигать азы финансовой грамотности гостям помогали виртуальные консультанты


Далее маршрут предлагал заглянуть во внутренний двор Нацбанка. Здесь можно было заглянуть внутрь инкассаторской машины, примерить инкассаторский бронежилет, пострелять в оптическом тире.

Дети вместе с родителями выстроились в длинную очередь — чтобы отчеканить собственную монету, приходилось ждать по полчаса. Вообще, для детей поход по территории Нацбанка превратился в своеобразный квест: те, кто прошел все пункты по карте, в конце получали подарки.

Здесь, во дворе, можно было увидеть, во что превращаются отжившие свой век банкноты - в мелкую стружку, которую затем спрессовывают в брикеты и утилизируют. Их очень быстро растащили на сувениры, поэтому последнюю пачку решили припасти и никому не отдавать.

Это когда-то было в ходу

 

Так выглядят вышедшие из оборота деньги перед утилизацией

В целом, конечно же, праздник удался. В центре города целый день летали воздушные шары со слоганом "Грошы любяць разумных людзей". А люди все прибывали.
Жаль только, настоящий слиток из хранилища не показали.

Праздник удался

 

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Банки Беларуси