Нацбанк Беларуси обвалил курс российского рубля в понедельник 3 ноября

Сегодня на Белорусской валютно-фондовой бирже не проводились торги российским рублём из-за выходного дня в России, но Нацбанк Беларуси, воспользовавшись своим правом, решил поуправлять курсом российской валюты самостоятельно и обвалил его до уровня, ниже которого рубль РФ не падал более 3-х лет.

Таким образом, решением Нацбанка курс российского рубля оказался на уровне 246,5 белорусских рублей. Это на 9,0(!) рублей ниже значения в пятницу 31 октября.

Конечно, надо понимать, что решение Регулятора резко понизить курс российской валюты связано не с его прихотью, а с тем, чтобы сохранить кросс-курсы других валют на том уровне, который определятеся на международных торгах. Для того чтобы не создать ситуацию, при которой в Беларуси на российские рубли можно было бы купить значительно больше долларов, чем в России. Серьёзные перекосы в курсообразовании могут привлечь спекулянтов, которые наводнили бы белорусский рынок российскими рублями, создав дефицит долларов.

Нацбанк своё дело знает и за валютным рынком следит очень внимательно.

Последний раз ещё ниже курс российского рубля находился 1111 дней назад (красиво подгадали, да? ровно 1111 дней) — 19 октября 2011 года. Напомним, что это был последний день торгов, когда курсы определялись на двух торговых сессиях (основной и дополнительной). Уже 20 октября прошли первые торги и установился новый единый девальвированный курс белорусского рубля.

Российский рубль сейчас оказался на минимальном значении после обвальной девальвации белорусского рубля в 2011 году.

19 октября 2011 года официальный курс российского рубля был установлен на отметке 184,7 белорусских рублей, на торгах 20 октября 2011 года он установился на уровне 277,0 белорусских рублей.

С тех пор ему удавалось подняться до 303,5 белорусских рублей и обвалиться до 246,5 рублей. Но ниже российский рубль после девальвации 2011 года пока не снижался.

Если вы ещё не знаете курс доллара и евро, которые были установлены сегодня, смотрите в предыдущей новости.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют