На убыточных предприятиях связи Беларуси средняя зарплата превышает 1 тыс. USD

Крайне удивительные данные сообщил Национальный статистический комитет РБ об уровне заработных плат за январь-май 2012 года на убыточных предприятиях связи.

Как оказалось, зарплата на них превысила даже зарплату программистов и составила 9,36 млн. BYR в месяц, то есть в долларовом выражении около 1,1 тыс. USD.

В Беларуси числятся всего 2 убыточных предприятия связи, на которых работает всего 573 человек. Но эти 573 человека сумели получить чистый убыток за январь-май 2012 года в объеме 131,6 млрд. BYR. Это примерно по 330 млн. BYR на человека, или в рублевом эквиваленте — по 28 тыс. USD. Это не помешало им получать высокую зарплату.

К сожалению, Национальный статистический комитет не указывает конкретные предприятия, получившие убытки, поэтому объяснить столь удивительное явление не представляется возможным.

Можно отметить только то, что рост убытков на предприятиях связи произошел, в основном, в мае, когда они получили чистые убытки в размере 115,8 млрд. BYR, что превысило убытки за апрель в 8,7 раза.

В то же время, в прибыльных организациях связи существенного изменения положения с чистой прибылью в мае не произошло. Их чистая прибыль в мае снизилась по сравнению с апрелем на 7,8%, но осталась довольно высокой и составила за месяц 135,9 млрд. BYR.

В целом чистые убытки белорусских организаций в мае выросли на 10% по сравнению с апрелем и составили 281 млрд. BYR.

Лидером по убыткам оказалась промышленность, но в ней сумма чистых убытков в мае не выросла, а снизилась на 36% и составила всего 131,8 млрд. BYR. Продолжали сокращаться убытки и в сфере строительства, составившие в мае 16,7 млрд. BYR, что оказалось на 5,2% меньше чем в апреле.

В целом чистая прибыль, полученная организациями Беларуси в мае, снизилась по сравнению с апрелем на 4,8% (на 0,4 трлн. BYR) и составила 7,58 трлн. BYR. В промышленности чистая прибыль в мае снизилась на 0,9 трлн. BYR по сравнению с апрелем и составила 4,7 трлн. BYR. Тем не менее, промышленность осталась основным поставщиком прибыли в белорусской экономике.

На втором месте по величине чистой прибыли в мае оказалось сельское хозяйство, где было получено 794,8 млрд. BYR прибыли, на 3,1% больше, чем в апреле.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика