Минфин должен начать регулярное размещение рублевых облигаций на БВФБ

В 2019 году Министерство финансов РБ должно организовать регулярное предложение государственных рублевых облигаций через Белорусскую валютно-фондовую биржу.

Такое положение содержится в Плане мероприятий по реализации стратегии развития финансового рынка РБ до 2020 года, утвержденном совместным постановлением Совмина и Нацбанка РБ от 1 августа 2019 года № 511/13. Этим постановлением актуализируется стратегия развития финансового рынка РБ, утвержденная аналогичным постановлением от 28 марта 2017 года № 229/6.

Согласно указанному плану, на белорусском рынке в ближайшие два года должны произойти существенные изменения, кроме появления указанных рублевых облигаций на бирже.

В частности, правительство в 2020 году должно обеспечить подготовку нормативных актов по системе жилищных строительных сбережений. Правда, появления самих этих сбережений в плане нет.

Минфин и МНС в том же 2020 году должны завершить проработку вопроса предоставлении стимулирующего режима налогообложения в отношении доходов по инвестиционным операциям инвестиционных фондов, а также доходов инвесторов, получаемых от участия в таких фондах.

К тому же сроку планируется усовершенствовать механизм размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов на БВФБ. В чем именно предполагается усовершенствовать, пока неясно. Но появление подобных ценных бумаг можно только приветствовать, так как это внесло бы хоть какое-то оживление в торги на бирже.

В Беларуси возможно появление и ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Это также могло бы вдохнуть некоторую жизнь в едва живой рынок акций РБ.

Правда, гарантий, что эти планы будут реализованы, нет. Так, в Плане есть пункт о проработке вопроса по допуску к обращению на БВФБ еврооблигаций РБ, который должен был быть выполнен еще в 2018 году. Время прошло, а еврооблигаций на бирже как не было, так и нет. 

Причем, чем закончилась проработка данного вопроса, если закончилась, никто не сообщал. И это весьма печально, так как еврооблигации как раз могли бы заинтересовать многих жителей РБ, потому что доходность этих ценных бумаг намного выше доходности, по которой предлагает свои облигации Минфин на внутреннем рынке. Впрочем, это, наверное, является причиной, по которой еврооблигаций на БВФБ нет.

Поделиться публикацией: