Минэкономразвития повысило прогноз курса доллара на 2019 год

Средний курс доллара США по отношению к российскому рублю в текущем году должен составить 66,4 рублей, а в 2020 году курс поднимется до 67,2 рублей за доллар.

Таков новый прогноз Минэкономразвития, о котором сообщил его глава Максим Орешкин 6 марта, выступая на правительственном часе в Государственной думе. В прошлом году он ожидал, что указанный курс составит в текущем году всего 63,9 рублей за доллар. Ухудшение прогноза Максим Орешкин объяснил усилением санкционного давления, чего в Минэкономразвития не предвидели.

В то же время, другие прогнозы Минэкономразвития остались без изменения. В частности, ВВП в текущем году должен подняться на 1,3%, и на 2% в 2020 году.

Сохранение прежних прогнозов вызвало вопрос у председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он отметил, что президент поставил задачу увеличить темпы роста ВВП, а правительство оставило прогноз на низком уровне. Он попросил Максима Орешкина рассказать о том, как идет финансирование национальных проектов, на которые в текущем году планируется выделить 1,7 трлн. рублей. И тут глава Минэкономразвития сообщил, что пока заключены только договорные отношения с регионами о финансировании, а фактическое расходование средств составляет менее 10%. Насколько менее, он не уточнил, возможно, 0%.

После этого Вячеслав Володин предложил перенести правительственный час с участием Максима Орешкина на другую дату в конце марта или в начале апреля. Госдума поддержала это предложение. Председатель Госдумы постарался смягчить удар для министра, отметив, что «Мы единомышленники, мы будет помогать. Но вы должны нам тогда сказать в чем».

Таким образом, в Госдуме наконец-то заметили, что правительство РФ не выполняет поручения президента по национальным проектам. Однако Володин назвал Орешкина единомышленником, что указывает, что он не понимает, что правительство и не собирается выполнять эти поручения. То есть, большинство членов правительства и президент Владимир Путин, а также в данном случае и Вячеслав Володин, вовсе не являются единомышленниками. 

Тут депутат ошибается. Такую же ошибку делает и Владимир Путин, что проявилось при его попытке стимулировать Банк России заняться осуществлением ипотечной программы (см. «Владимир Путин берет на себя управление национальным проектом по ипотеке»).

Владимир Тарасов.

tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией: