Курс белорусского рубля по отношению к доллару продолжает падать

На Белорусской валютно-фондовой бирже продолжается тенденция снижения курса белорусского рубля по отношению к доллару.

16 марта на биржевых торгах курс национальной валюты Беларуси снизился до отметки 2968 рублей за доллар.

Тенденция падения курса белорусского рубля по отношению к американской валюте обозначилась в третьей декаде января. За последние 10 дней января курс белорусского рубля к доллару снизился почти на 50 рублей – с 2842-х до 2890 рублей за доллар.

В феврале курс белорусского рубля к американской валюте продолжал опускаться. За второй календарный месяц 2010 года курс национальной валюты по отношению к доллару упал на 40 рублей – и на первое марта составлял 2930 рублей за доллар. Однако и эту планку белорусскому рублю не удалось удержать. В первой половине марта курс рубля к доллару продолжал снижаться. 16 марта курс национальной валюты Беларуси достиг нового исторического максимума – 2968 рублей за доллар.

По мнению финансовых аналитиков, падение курса белорусского рубля обусловлено тем, что спрос на американскую валюту на внутреннем рынке существенно опережает предложение. За январь-февраль спрос на доллары на Белорусской валютно-фондовой бирже превысил предложение почти на 600 млн. долларов.
 
bdg.by

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют