Казахстан девальвировал национальную валюту почти на 19%

Нацбанк Казахстана "обрадовал" казахов новостью, что с 11 февраля 2014 г. он больше не будет поддерживать курс тенге на прежнем уровне. Регулятор сократил объём валютных интервенций и своё участие в формировании обменного курса.

1 тенге

"Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - сообщается в пресс-релизе Нацбанка Казахстана. Примечательно, что сайт Нацбанка (www.nationalbank.kz) по состоянию на 12:00 белорусского времени уже не грузился.

До 11 февраля официальный курс тенге составлял 155,56 за 1 доллар США. Таким образом, курс национальной валюты понизится на 18,9%.

"Долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Национальный Банк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Вместе с тем, данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности", - подчеркивает Нацбанк Казахстана.

Для того чтобы не дестабилизировать финансовый рынок и собственную экономику Нацбанк установил коридор колебаний курса тенге к доллару США: 185 тенге за $1 плюс/минус 3 тенге.

По мнению банка, спекулятивные девальвационные ожидания закончатся при достижении объявленного обменного курса. Власти не намерены вводить каких-либо ограничений существующих валютных операций.

На рынке введены ограничения при обмене наличной валюты: курс покупки и продажи доллара должен различаться не более чем на 2 тенге, а евро не более чем на 3 тенге.

Похожие ограничения ранее были у Нацбанка Беларуси. Но в нашем случае банки имели возможность устанавливать курсы валют в обменниках с отклонением не более 3% от официального. Сейчас такого ограничения в РБ нет.

Нацбанк Казахстана сообщил о том, что в обменных пунктах банков находится достаточное количество валюты для удовлетворения повышенного спроса населения.

Последняя девальвация в Казахстане проводилась 4 февраля 2009 г. сразу на 25%. Тогда Нацбанк отказался от поддержания курса тенге в прежнем коридоре 117-123 тенге за $1 (120 тенге плюс/минус 2%) и установил новый уровень обменного курса национальной валюты - 150 тенге за $1 плюс/минус 3%.

По итогам 2013 года рост ВВП Казахстана составил 6%, а уровень инфляции обновил исторический минимум и равнялся 4,8%.

Всего 4 дня назад, 7 февраля 2014 г., Нацбанк Украины отпустил курс гривны в свободное плавание, девальвировав её на 10%.

Россия с начала года тоже значительно ослабила свою валюту. И только в Беларуси всё спокойно. Население продаёт валюту и вкладывается в белорусские рубли.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика