Какие карточки выбирают топ-менеджеры: Ирина Козленко (TM Mothercare)

Ежедневно мы принимаем десятки финансово-бытовых решений: где купить качественную обувь или одежду со скидкой, куда пойти на обед и сколько это будет стоить, как накопить денег на отпуск, какой карточкой рассчитаться в гипермаркете…
У каждого свой алгоритм и видение того, как правильнее и рациональнее тратить и накапливать деньги в современном мире банковских карточек и безналичных платежей. Поделиться своим опытом пользования различными карточками и даже раскрыть секрет перераспределения денежных средств согласилась Ирина Козленко — заместитель генерального директора по финансам СООО «ТРАНС ЕВРО ТРЭЙДИНГ» (TM Mothercare).

Ирина — современная женщина, счастливая мама и жена, а также успешная бизнеследи. Чтобы всё успеть и преуспеть, она благополучно совмещает несколько ролей и множество функций. Ирина регулярно ездит в зарубежные командировки, но при этом ей не чужды ежедневные хлопоты по дому, ведение домашнего хозяйства и, само собой, забота о семье.
 Ирина Козленко (TM Mothercare)
– Ирина, извините за нескромный вопрос, сколько банковских карточек у вас в кошельке?

– Больше трёх точно.

– Полагаю, зарплатная карточка, а какие ещё? 

– Ещё карточка в валюте, кредитная карточка и несколько кобрендинговых карточек.

– Расскажите, как вы выбираете карточные продукты?

– Как известно, деньги любят счет. Поэтому следую двум принципам – рациональный подход и объективная потребность. Проще говоря, выбор карточки – как выбор платья: зависит от повода и ценового диапазона. (Улыбается) 

– Женская мудрость! А какими карточками вы пользуетесь чаще всего?

– Всё зависит от того, о каких тратах речь. Для оплаты регулярных покупок и обязательных платежей – продукты, заправка автомобиля, оплата коммунальных платежей – и я, и муж пользуемся зарплатной карточкой, как правило. Во время зарубежных поездок (командировок или отпуска) рассчитываюсь дебетовой карточкой в валюте, чтобы не потерять на курсах конверсии. 

– Ирина, вы упомянули кредитную карточку. Бытует мнение, что кредитка, как и кредит, нужна при нехватке собственных денег. Зачем вам кредитная карточка?

– На самом деле кредитка – удобный и выгодный финансовый инструмент перераспределения денежных средств и самоконтроля. Моя кредитная карточка  предназначена для оплаты расходов на досуг с семьей, подарки для родных и близких и маленькие женские радости. Кроме того, у нее есть замечательная опция – возможность выпуска дополнительных карточек. Я приобрела карточку для сына. Поскольку для каждой карточки у меня подключен сервис смс-оповещения, теперь я всегда знаю, сколько, где и когда тратит мой ребенок. Это очень удобно: отслеживаю баланс и при необходимости пополняю, контролирую расходы. Кроме того, сын учится распоряжаться деньгами ответственно и самостоятельно, что важно и отрадно! 

– Очень любопытно, как кредитная карточка может быть выгодной? 

– Поделюсь своим проверенным финансовым секретом. Все семьи так или иначе стремятся откладывать деньги. В идеале сбережения должны также приносить доход. Поэтому ежемесячно после оплаты всех необходимых для семьи товаров и услуг оставшуюся от зарплаты сумму можно класть на депозит – пусть даже самый краткосрочный. 

Разумеется, есть незапланированные или необязательные, но приятные траты – скажем, дни рождения, встречи с друзьями, поездки за город, нарядная одежда и прочее. И если хочешь жить в удовольствие, то такие расходы, как ни удивительно, тоже регулярны. Где взять деньги в таких случаях? Воспользуйтесь кредиткой! 

Главная хитрость – это правильный выбор карточки. Пока какая-то часть моего ежемесячного дохода превратилась в депозит на 33 дня и приносит определенные дивиденды, я пользуюсь кредитными ресурсами на протяжении всего месяца практически бесплатно. 

– Действительно, полезный финансовый совет. А что вы имели в виду, когда назвали кредитку инструментом самоконтроля?

– Поскольку грейс-период, то есть срок, в течение которого банк не начисляет проценты за пользование кредитными ресурсами, достигает 41 дня, я успеваю совершить необходимые покупки, забрать депозит с процентами и вернуть деньги банку – уже из зарплаты.
 
– Это идеальный расклад. Что случится, если вернуть кредитные средства с опозданием?

– Если не возместить потраченную часть кредитного лимита вовремя, новый период без уплаты процентов в следующем месяце не наступит, более того, банк воспользуется правом начислить проценты в качестве неустойки. 

– Случалось ли вам, Ирина, просрочить платеж?

– Я привыкла максимально планировать свои расходы. Кроме того, БНБ-Банк предлагает едва ли не самый длинный грейс-период для своей карточки . Поэтому по кредитным обязательствам я плачу всегда в полном объеме и до наступления крайней даты платежа, чтобы не пришлось выяснять, а точно ли деньги поступили на счет и поступят ли до обозначенной банком даты. 

– Очевидно, ввиду вашей профессии и занятости искусное владение тайм-менеджментом – обязательное условие успеха. Но давайте предположим, что ввиду форс-мажорных обстоятельств вам не удалось вернуть заемные средства банку и придется заплатить проценты. Какой будет ваша реакция?

– Начисление процентов в качестве неустойки – это нормальная практика, особенно когда имеешь дело с такой коммерческой организацией, как банк. В то же время, с моей кредитной Карточкой Мечты пользоваться деньгами практически бесплатно – это норма, а вот уплата процентов скорее исключение. Тем не менее, проценты я бы заплатила как можно скорее, чтобы закрыть просрочку, поскорее вернуться в грейс-период и продолжать пользоваться привычным и удобным для меня инструментом – кредиткой.

– В завершение нашей беседы, какой совет вы бы дали активным пользователям банковских карточек?

– Рынок банковских услуг пестрит разнообразными карточками. Сегодня выбрать ту карточку, которая удобнее и выгоднее именно для вас, не составит труда. Нужно только определить, где и для чего вы станете ею пользоваться. Для меня ключевыми параметрами были процентная ставка в грейс-периоде, длительность этого периода и возможность рассчитываться за границей. Мой выбор – Карточка Мечты  Белорусского народного банка!

Отправить заявку

БНБ-Банк

Новости по теме:

БНБ-Банк