Ожидания начала девальвации российского рубля по отношению к доллару не оправдались, в связи с чем белорусский рубль укрепился по отношению к доллару, евро и юаню, хотя и немного ослабел против российского.
Курс доллара на Белорусской
Это произошло в связи с тем, что Банк России 12 сентября уменьшил ключевую ставку не так сильно, как ожидалось (на 1 процентный пункт — до 17%). Но к концу недели эти потери были отчасти компенсированы, и по ее итогам доллар на БВФБ подешевел всего на 1,3% — до 3,0430 рубля.
Курс евро опустился на 0,6% — до 3,57 рубля, а курс российского рубля вырос на 0,4% и составил 3,6396 белорусского рубля за 100 российских.
Курс юаня подешевел почти так же сильно, как и курс доллара, — на 1,1% до 4,2563 рубля за 10 юаней.
Объём торгов долларами, евро и российскими рублями на бирже за неделю сократился на 31,7% по сравнению с предшествовавшей неделей и составил 822,8 млн. рублей
С китайским юанем было заключено сделок на 585,6 млн. рублей — в 2,6 раза больше, чем неделей ранее.
Стоимость корзины валют из доллара, российского рубля и юаня за неделю снизилась на 0,28%, что указывает на превышение предложения валюты над спросом на нее. То есть, девальвационные ожидания ослабели не только в России, но и у участников валютного рынка в Беларуси.
Российская валюта в РФ
Этому способствовало,
Но европейцы оказались не готовы к столь радикальным действиям, хотя 19 сентября Европейская комиссия сообщила о принятии
В нем, в частности, планируется вести новые ограничительные меры против российских банков, а также российской платежной системы «Мир».
Кроме того, потолок цен на российскую сырую нефть будет уменьшен до 47,6 доллара за баррель. Но отказываться от российского сжиженного природного газа европейцы собираются только к 2027 году, а вторичных санкций в отношении российских партнеров не будет.
Доллар на БВФБ на прошедшей неделе (
Это было вызвано усилением давления со стороны Дональда Трампа на главу ФРС Джерома Пауэлла в целях более быстрого ослабления денежной политики.
Президент США 15 сентября призвал рассмотреть на заседании комитета по открытым рынкам ФРС более значительное снижение ставки по федеральным фондам. Но глава ФРС не поддался на давление, и ставка была уменьшена 17 сентября только на 25 базисных пунктов (до 4–4,25% годовых). Но доллар на рынке форекс по итогам недели все равно подешевел.
В ближайшие дни его курс на БВФБ может стабилизироваться или даже немного снизиться, так как в Беларуси и России завершается период уплаты налогов, в связи с чем экспортеры должны увеличить предложение валюты.
Поделиться публикацией: