Итоги недели 4—6 ноября: начался новый период укрепления рубля

Курсы доллара и евро на БВФБ на прошедшей неделе, после небольшого роста в конце октября, возобновили снижение, потеряв за три рабочих дня 0,5% и 1,2% соответственно.

Курс европейской валюты снизился сильнее всего, так как появилась неожиданная информация о хорошем состоянии американской экономики: индекс деловой активности института ISM Non-Manufacturing в октябре вырос до 54,7 пунктов с 52,6 пункта в сентябре. Эксперты прогнозировали рост, но всего до 53,8 пункта.

Кроме того, президент Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин 5 ноября заявил, что в ближайшие шесть месяцев станет заметным положительное влияние на экономику США уже осуществленного снижения ставок ФРС, и сейчас хорошее время для того, чтобы сделать паузу в этом повышении.

Что касается курса российского рубля, то ему удалось подняться благодаря общему ослаблению курса доллара на рынке форекс, а также в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке. А это было вызвано появлением информации о том, что Китай и США собираются подписать первое соглашение по внешней торговле. 

Президент США Дональд Трамп в воскресенье 3 ноября сообщил о том, что он рассматривает возможность приглашения главы КНР Си Цзиньпина в США. Китай начнет больше покупать американского продовольствия и сделает уступки по интеллектуальной собственности, а США ослабят свои санкции. Это привело к росту спроса на рисковые активы, в том числе и на российский рубль.

На торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже в понедельник-вторник объемы торгов были небольшими, но в среду 6 ноября объем резко вырос и достиг 104,1 млн. рублей. По-видимому, некоторые предприятия решили продать валюту перед праздниками. 

Это привело к падению стоимости валютной корзины из доллара, евро и российского рубля, которое по итогам трехдневной рабочей недели составило 0,3%. А объем торгов валютами в среднем за день вырос до 64,3 млн. рублей с 59,2 млн. рублей на предыдущей неделе.

В результате средневзвешенный курс доллара на БВФБ за три рабочих дня снизился на 0,5% и составил 6 ноября 2,0434 рубля за доллар. Аналогичный курс евро опустился на 1,2% — до 2,2636 рублей за евро, а курс российского рубля вырос, но всего на 0,1% — до 3,2112 белорусских рублей за 100 российских.

После ноябрьских праздников на курс белорусского рубля должен оказать влияние налоговый период: предприятия начнут продавать валюту, что приведет к снижению курсов иностранных валют на биржевых торгах.

Поделиться публикацией: