Итоги недели 30 декабря — 4 января: белорусский рубль в нокауте

За праздничную неделю белорусский рубль ослабел по отношению и к доллару, и к евро, и к российскому рублю, но ненамного: на 0,2%, 0,6% и 0,03% соответственно.

В наибольшей степени увеличился курс евро, что было вызвано укреплением европейской валюты на рынке форекс. Традиционного для конца года роста курса доллара на этот раз не произошло, что объясняется, в значительной степени, действиями ФРС, которая обеспечила американские банки долларами посредством сделок РЕПО. Кроме того, растет уверенность инвесторов в том, что торговая напряженность между Китаем и США ослабеет.

Посол Китая в США Цуй Тянькай сообщил, что Китай выполнит свои обязательства по заключению торгового соглашения на первом этапе. Подписание соглашения должно состояться 15 января. Кроме того, оптимизму способствовало сообщение Банка Китая о новых мерах по снижению затрат по займам и ускорению экономического роста в стране.

Курс российского рубля вырос незначительно, несмотря на существенный рост цен на нефть на мировом рынке. Нефть подорожала в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке в связи с нанесением США серии ударов по приграничным с Сирией районам Ирака. Кроме того, появились новости об убийстве американскими военными командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

В результате средневзвешенный курс доллара на Белорусской валютно-фондовой бирже увеличился за неделю на 0,2% и достиг 3 января 2,1098 рубля за доллар. Аналогичный курс евро поднялся на 0,6% — до 2,3568 рубля за евро. А средневзвешенный курс российского рубля увеличился на 0,03% и достиг 3,3995 белорусского рубля за 100 российских.

Стоимость валютной корзины из доллара, евро и российского рубля за неделю увеличилась на 0,4%. При этом среднедневной объем торгов иностранными валютами на БВФБ составил 60,4 млн. рублей против 84,5 млн. рублей на предыдущей неделе.

Ослабление белорусского рубля за неделю оказалось довольно умеренным на фоне возникновения серьезных проблем во взаимоотношениях Беларуси и России. Президенты двух стран не смогли договориться о поставках российской нефти в 2020 году, в связи с чем они были прекращены. 

Более того, белорусские НПЗ приостановили экспорт нефтепродуктов. Только 4 января появилось сообщение об оформлении контракта на поставку российской нефти без премии, которую белорусские НПЗ платили ранее.

Данный конфликт может привести к снижению поступления валюты в страну, что окажет давление на курс белорусского рубля. Кроме того, у населения и предприятий могут вырасти девальвационные ожидания.

В целом ситуация для белорусского рубля выглядит неблагоприятной, поэтому можно ожидать, что за короткую неделю 8—11 января курс белорусского рубля опять снизится.

Поделиться публикацией: