Итоги III квартала 2012 года: Белросбанк увеличил кредитование клиентов, но сократил объем их средств

Белросбанк
В III квартале текущего года Белросбанк, занимающий 13-е место по величине активов среди белорусских банков, оказался одним из трех крупнейших банков страны, снизивших величину своих активов.

Но при этом он довольно существенно нарастил портфель кредитов клиентам: на 7,1% - до 1,38 трлн. BYR.

Тем не менее, активы банка за III квартал снизились на 0,9% - до 2,25 трлн. BYR. Вследствие этого Белросбанк перешел с 12 места в рейтинге активов белорусских банков на 13-е место, пропустив вперед МТБанк.

Белросбанк в III квартале примерно в 2 раза сократил объем средств в других банках – до 85,4 млрд. BYR. А объем вложений в ценные бумаги сократился до 0 с 80,5 млрд. BYR в конце II квартала. В то же время, объем средств Белросбанка в Национальном банке РБ в III квартале 2012 года вырос на 21,6% - до 329,3 млрд. BYR.

Кроме снижения активов, у Белросбанка по итогам III квартала сократилась и величина средств клиентов: на 1,6% (до 0,93 трлн. BYR). В результате сумма кредитов клиентам у банка превысила величину средств клиентов примерно в 1,5 раза.

По темпам роста капитала Белросбанк в III квартале 2012 года оказался одним из лидеров среди крупнейших банков Беларуси, уступив только Белгазпромбанку.


Капитал Белросбанка вырос за рассматриваемый период времени на 18%, достигнув 296,6 млрд. BYR.

В III квартале Белросбанк более наращивал чистые процентные доходы, выросшие на 21,8% по сравнению со II кварталом (до 17,6 млрд. BYR). Его чистые комиссионные доходы за рассматриваемый период снизились на 0,1% (до 20,5 млрд. BYR).

Тем не менее, Белросбанк остался в числе банков, которые больше зарабатывают прибыли на комиссионных доходах, чем на процентах. По операциям с иностранной валюте банк получил чистый убыток в размере 0,4 трлн. BYR.

Так же как и многие другие банки, Белросбанк основную часть чистых доходов направил на увеличением чистых отчислений в резервы. Величина данных отчислений у него выросла в III квартале в 3,3 раза по сравнению со II кварталом и достигла 5,6 млрд. BYR.

Прибыль до уплаты налогов у Белросбанка в III квартале сократилась примерно на треть – до 3,5 млрд. BYR.

Чистая прибыль банка снизилась всего на 15,6%, но это привело к тому, что Белросбанк опустился сразу на 4 позиции вниз до 22 места в рейтинге банков по этому показателю.

Смотрите также:
- Белросбанк. Итоги 1 квартала 2012
- Белросбанк. Итоги 2 квартала 2012

- Рейтинг банков Беларуси по активам в 3-м квартале 2012
- Рейтинг банков Беларуси по величине прибыли до уплаты налогов в 3-м квартале 2012

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Белросбанк