Итоги I квартала 2012 года: Беларусбанк увеличивает кредитование клиентов и отчисления в резервы

Беларусбанк
В I квартале 2012 года белорусские банки работали в довольно сложных условиях вследствие высоких ставок по рублевым кредитам и депозитам. Но, несмотря на это, многие банки увеличивали объемы кредитования клиентов.

Так, АСБ Беларусбанк за I квартал нарастил кредиты клиентам на 7,2% по сравнению с началом года (до 63,8 трлн. BYR). В целом в банковской системе Беларуси кредиты клиентам увеличились всего на 4,6%, то есть Беларусбанк значительно опередил другие банки.

Столь быстрый рост объемов кредитования, по-видимому, объясняется предоставлением кредитов в рамках государственных программ. Но это не является благотворительностью, Беларусбанк на этом хорошо зарабатывает.


Его чистая прибыль в I квартале 2012 года выросла в 2 раза по сравнению с I кварталом 2011 года (до 231,8 млрд. BYR), а чистые отчисления в резервы увеличились в 6 раз и достигли 685,5 млрд. BYR. И это при том, что в целом по банковской системе чистые отчисления в резервы выросли примерно в 3 раза.

Возможно, быстрый рост отчисление в резервы и кредитов клиентам взаимосвязанные процессы: банк выдает кредиты не лучшего качества, под которые и создает резервы.

Основной доход Беларусбанк получает в виде процентов. Его чистые процентные доходы за I квартал достигли 1,22 трлн. BYR, превысив чистые доходы за I квартал 2011 года в 3,2 раза. В то же время, чистые комиссионные доходы увеличились всего в 1,8 раза - до 210,6 млрд. BYR.

Таким образом, Беларусбанк старается держать на относительно низком уровне комиссионные платежи для клиентов, повышая процентные ставки по кредитам.

В I квартале 2012 года Беларусбанк получил также значительный чистый доход по операциям с иностранной валютой, составивший 266 млрд. BYR, тогда как по итогам I квартала 2011 года по данной статье он имел убытки в размере 23,2 млрд. BYR.

В то же время, банк получил убытки по операциям с производными финансовыми инструментами в размере 163,7 млрд. BYR, тогда как за I квартал 2011 года он получил прибыль в размере 76,4 млрд. BYR.

Последние 2 статьи доходов, по-видимому, отражают главным образом операции Беларусбанка с Нацбанком, поэтому их сложно интерпретировать. Сумма средств, размещенных Беларусбанком в Нацбанке, за I квартал 2012 года выросла на 13,8%, достигнув 23,7 трлн. BYR. Это больше третьей части от кредитов банка клиентам.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Беларусбанк