IT-компании начали покидать Беларусь

Часть сотрудников работающей в РБ британской IT-компании Godel Technologies переехала из Беларуси в Украину, а мессенджер Viber закрыл свой офис в Минске.

Godel Technologies является разработчиком программного обеспечения с головным офисом в Манчестере, а в Беларуси имеет филиалы в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве и Витебске, с общим штатом более 1 100 человек. В компании сообщили, что часть работников компании из Беларуси уже переехала в Киев, причем с семьями и даже домашними животными.

Как пояснили в компании, решение о таком переезде было принято в целях минимизации рисков для работы компании в связи со сложившейся ситуацией в Беларуси, а также в связи с отключением интернета на несколько дней, что привело к значительным финансовым потерям и сбоям в рабочем процессе и общении с клиентами.

В мессенджере Viber пошли еще дальше. Генеральный директор владельца сервиса, компании Rakuten Viber Джамел Агауа рассказал, что после налетов на офисы «Яндекс» и Uber в Минске, было принято решение временно закрыть минский офис.

Он также сообщил, что в столице Беларуси работают 120 сотрудников компании, но в офисе было только 20 человек. А во время протестов были задержаны 2 сотрудника компании и отец еще одного. Джамел Агауа подчеркнул, что ранее компания планировала удвоить инвестиции в Беларуси, но с учетом происходящих событий от таких планов, возможно, придется отказаться.

В соседних странах с энтузиазмом готовы принять белорусских программистов.

Эстонский предприниматель, основатель предприятия Pipedrive и учебного лагеря для стартапов в Эстонии Garage48, Рагнар Сасс сообщил, что готов помочь белорусским программистам переехать в Эстонию или Украину. Он даже готов помочь оформить визы и создать компанию, а также предоставить бесплатное членство (на два месяца) в коворкинге LIFT99 Tallinn или Киев.

Проблемы в Беларуси возникают и у других компаний и проектов. В частности, международная конференция в области технологий искусственного интеллекта, Data Science, Machine Learning и Big DataAI-MEN перенесена с 25 августа на 25 сентября. Данное решение принято, в частности, в связи с проблемами доступа к интернету в Беларуси.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Стартап