ИнтерПэйБанк тоже лишился лицензии на осуществление банковской деятельности

Правлением Национального банка принято решение об отзыве с 8 мая 2015 г. специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности у закрытого акционерного общества "ИнтерПэйБанк" (ЗАО "ИнтерПэйБанк").

Приводим текст пресс-релиза полностью:
"Указанное решение принято в связи с несоблюдением ЗАО "ИнтерПэйБанк" лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, невыполнением иных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Республики Беларусь, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка.

По размеру активов ЗАО "ИнтерПэйБанк" занимает 28-е место в банковской системе Республики Беларусь. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 01.05.2015 составляла 0,05 %. Объем привлеченных средств на текущие (расчетные) счета физических лиц незначителен и по состоянию на 01.05.2015 составлял в эквиваленте 25,0 млн. рублей. Привлеченных средств физических лиц во вклады (депозиты) не имеется.

Возврат физическим лицам денежных средств в белорусских рублях и иностранной валюте, привлеченных на счета в ЗАО "ИнтерПэйБанк", будет осуществляться в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 июля 2008 года № 369-З "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц". Информация о месте, времени и порядке возмещения физическим лицам указанных денежных средств будет опубликована Агентством по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц в республиканских средствах массовой информации. Банком-поверенным, осуществляющим прием заявлений от физических лиц о выплате возмещения денежных средств, привлеченных на счета в ЗАО "ИнтерПэйБанк", и выплату этого возмещения в соответствии с законодательством, определено открытое акционерное общество "Банк Москва-Минск" (ОАО "Банк Москва-Минск").

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса Республики Беларусь с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) или назначения хозяйственным судом управляющего (антикризисного управляющего) запрещается заключение банком новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в том числе осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Национальным банком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка."




Таким образом, на этой неделе лицензии лишились БИТ-Банк и ИнтерПэйБанк, а Евробанк существенно ограничил набор операций, которые он вправе осуществлять. Скорее всего, можно полоагать, что он следующий на очереди на отзыв банковской лицензии, если за ближайшие месяцы не исправит выявленных нарушений.

Напомним, что в начале года обанкротился Дельта Банк.

Новости по теме:

КредэксБанк