Государственный долг Беларуси снижается, но долги госбанков быстро растут

Государственный долг РБ в марте снизился еще на 0,2 млрд. рублей и составил на 1 апреля 44,1 млрд. рублей. За I квартал он сократился на 2,8%, то есть на 1,3 млрд. рублей.

В марте, в основном, уменьшалась внешняя задолженность. За квартал она сократилась на 0,3 млрд. долларов, то есть на 1,7% и составила на 1 апреля 16,6 млрд. долларов.

Правительство РБ не спешит увеличивать внешний долг, так как, во-первых, оно рассчитывает получить значительные финансовые поступления от России. Это правительственный кредит в размере 600 млн. долларов на рефинансирование старых долгов перед РФ, а также последний транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в размере 200 млн. долларов. Во-вторых, заимствования за рубежом активно осуществляют белорусские государственные банки. Например, Банк развития РБ недавно разместил свои еврооблигации на 500 млн. долларов.

Следует также учитывать, что долг, о котором сообщает Минфин, не учитывает задолженность по кредиту, предоставленному правительством РФ на строительство Бел АЭС. Речь идет, как сообщил недавно президент Беларуси Александр Лукашенко, о сумме в размере около 7 млрд. долларов. 

Сколько получено на сегодняшний день, неизвестно. С учетом этого кредита внешний долг Беларуси вырастет примерно на треть. Но пока он не учитывается при расчете внешнего долга Минфином. Это резко ухудшит долговые показатели страны, что негативно скажется на ее оценке с точки зрения финансовой устойчивости.

Без учета долга за БелАЭС, ситуация с внешней задолженностью РБ выглядит благополучно. За I квартал текущего года Минфин привлек займов из-за рубежа на 187,2 млн. долларов. Из них 157,9 млн. долларов было получено от правительства и банков РФ, 18,6 млн. долларов — от МБРР, 6,1 млн. долларов от экспортно-импортного банка Китая, и 4,6 млн. долларов — от ЕБРР.

Внешний долг Минфина в I квартале сократился на 539,1 млн. долларов. 219,4 млн. долларов было уплачено правительству РФ, 212,8 млн. долларов — Экспортно-импортному банку Китая, 88,3 млн. долларов — ЕФСР, 17,1 млн. долларов — МБРР, 0,8 млн. долларов — ЕБРР и СИБ, 0,7 млн. долларов США — Товарно-кредитной корпорации США.

На внутреннем рынке Минфин в I квартале текущего года разместил облигации на 146,1 млн. долларов, а погасил на 87,4 млн. долларов и 100 млн. рублей.

Поделиться публикацией: