Германия готовит банки к дефолту Греции

На фоне растущей озабоченности относительно возможного дефолта греческого правительства по своим обязательствам, Германия в скором будущем может отказаться от поддержки Греции, сообщает агентство Bloomberg.
 

Еще в минувшую пятницу стало известно о том, что правительство Германии занимается разработкой экстренного плана поддержки национального банковского сектора на случай дефолта Греции.

 
Подготовленный план предусматривает компенсацию банкам потерь от инвестиций в гособлигации греческого правительства, которые могут составить до 50% от стоимости долговых бумаг. «Такое чувство, что Германия готовится к дефолту», - заявил агентству Bloomberg главный экономист по Европе Royal Bank of Scotland Жак Кайлу.

Масла в огонь подлило неожиданное сообщение об отставке главного экономиста ЕЦБ Юргена Штарка со своего поста в пятницу 9 сентября. Как отмечает Джулиан Кэллоу из Barclays Capital, «отставка Старка может рассматриваться финансовыми рынками как свидетельство растущего разочарования Германии в евро».

Согласно данным Банка международных расчетов (BIS), к концу марта немецкие банки были крупнейшими держателями облигаций греческого правительства на общую сумму 14.1 млрд долл. За ними следовали французские банки с греческими облигациями на сумму 13.4 млрд долл.

Немецкие законодатели, запланировавшие на конец сентября голосование по вопросу предоставления второго пакета помощи Греции, усилили свою критику в отношении греческого правительства после того, как международная миссия в Афинах отложила свой доклад по прогрессу в стране. «Не может быть никаких сомнений», что Греция должна выполнять условия получения финансовой помощи заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в Марселе.

Согласно опросу общественного мнения Emnid, 53% немцев выступают против дальнейшего предоставления помощи Греции. В то же время, финансовый эксперт парламентской фракции правящих в Германии партий ХДС/ХСС Клаус-Петер Флосбах отметил, что парламентские обсуждения не нацелены на вывод Греции из зоны евро. Как отмечает руководитель Европейского центра Международной политической экономии в Брюсселе Фредрик Эриксон, «Германия готовится к худшему; кризис в еврозоне будет гораздо сложнее для всех ее участников».

В свою очередь представители французского правительства и финансового сектора заявляют о том, что французские банки не имеют проблем с ликвидностью и смогут устоять в случае каких-либо кризисных потрясений в Греции. «В независимости о того, каким будет греческий сценарий и какие меры будет необходимо предпринять, французские банки имеют средства, чтобы сгладить их последствия», - заявил сегодня председатель Банка Франции Кристиан Нуайе.

http://www.rbcdaily.ru

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют