Если Россия не уступит Беларуси, никакой интеграции двух стран не будет

Президент РБ Александр Лукашенко заявил, что дорожные карты по углубленной интеграции двух стран не будут подписаны до решения ряда принципиальных экономических вопросов.

Сделал это он 17 ноября в ходе общения с журналистами. Президент также уточнил, о каких вопросах идет речь. Это, в частности, поставки углеводородов из РФ в РБ, открытие рынков и снятие барьеров. Помимо этого, Александр Лукашенко также сообщил, что ни один документ им не будет утвержден и подписан, если тот будет противоречить Конституции и принципам суверенитета и независимости Беларуси.

Он также подчеркнул, что в настоящее время в союзном государстве Беларуси и России условия каждый год ухудшаются, и белорусская сторона требует, как когда-то договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования и людей.

Александр Лукашенко сослался на США, которые начали торговую войну с Китаем из-за дефицита в торговом балансе двух стран на сотни миллиардов долларов. Он отметил, что дефицит внешней торговли Беларуси с Россией составляет девять миллиардов долларов, но Беларусь не может заработать эти деньги на российском рынке, так как ее не пускают туда по отдельным группам товаров, выстроив барьеры.

Но, как подчеркнул президент, Беларусь не будет воевать с Россией.

Данные рассуждения белорусского президента не остались незамеченными в России. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сказал, что заявления Александра Лукашенко являются попыткой что-то выторговать, и такой подход вряд ли приведет к положительным результатам для белорусской экономики.

А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что взаимовыгодность Союзного государства является абсолютно незыблемой. Он также подчеркнул, что в Кремле обратили внимание на эмоциональный подбор лексики президентом Беларуси.

Проблемы существуют не только в экономических отношениях двух стран, но и в других. В частности, Александр Лукашенко поручил пересмотреть договор с Россией об охране государственной границы. Кроме того, имеются проблемы и в сотрудничестве в военной сфере.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси В России