Драконовские меры, направленные против потребительского импорта в Беларусь, постепенно приносят результат

По данным Национального статистического комитета РБ, в июне 2011 года импорт продовольственных товаров упал по сравнению с июнем 2010 года на 9,3 млн. USD - до 126,6 млн. USD.
 

Если учесть значительный рост цен на импортируемое продовольствие по сравнению с прошлым годом, то можно сделать вывод о том, что объемы импорта продовольствия в натуральном выражении сократились в еще большей степени.


Довольно существенно - на 18,6 млн. USD - импорт продовольственных товаров в июне текущего года упал по сравнению с маем текущего года. Но в мае продовольствия было завезено все больше, чем в мае 2010 года, то есть ситуация принципиально изменилась только в июне текущего года.

Несколько неблагополучно обстоят дела с экспортом продовольственных товаров, который в июне 2011 года составил 331,1 млн. USD против 353,3 млн. USD в мае. Таким образом, экспорт не растет, а даже снижается. Это может быть следствием административных ограничений на экспорт ряда товаров в целях удовлетворения внутреннего спроса.

В то же время, за год, то есть по сравнению с экспортом продовольственных товаров за июнь 2010 года, в июне текущего года экспорт увеличился на 16% - на 45,7 млн. USD. Это немного и сопоставимо с увеличением доходов вследствие роста цен. Однако реальный объем экспорта продовольствия из Беларуси сейчас намного выше вследствие неучитываемого статистикой вывоза продуктов из пограничных областей Беларуси в Россию.

В целом по итогам января-июня 2011 года экспорт продовольственных товаров из Беларуси достиг 1881,2 млн. USD, превысив объем экспорта за аналогичный период 2010 года на 26,6%. Товарная масса экспорта увеличилась на 6,7%.

Падение объемов импорта продовольствия в июне текущего года еще не перекрыло увеличение импорта в первые месяцы текущего года. Поэтому импорт продовольственных товаров по итогам января-июня 2011 года вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и достиг 967,9 млн. USD. Товарная масса импорта выросла на 6,9%.

Положительное сальдо во внешней торговле продовольственными товарами составило 913,3 млн. USD против 702,7 млн. USD за январь-июнь 2010 года.


Владимир Железняков. http://select.by

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Аналитика