Белорусский рубль на старте торгов на БВФБ в среду дорожает к доллару уже четвёртый раз подряд, но темпы укрепления резко сократились.
По данным https://banki24.by по состоянию на 10:26:
Курс доллара снизился лишь на 0,0001 BYN до 3,0290 BYN/USD — минимума за 14 дней.
За четыре дня ослабления доллар уступил белорусскому рублю 0,0474 BYN, а до этого за девять дней непрерывного роста курс доллара подскочил на 0,0964 BYN.
Евро отсутствует на торгах уже третий день подряд. Последний раз его видели в конце прошлой недели. В пятницу курс евро вырос на 0,0131 BYN до 3,3231 BYN/EUR — максимума за 465 дней.
Официальный курс евро Нацбанка Беларуси на сегодня — 3,3338 BYN/EUR.
Курс российского рубля поднялся всего на 0,0007 BYN до 3,3399 BYN/100 RUB — максимума за 7 дней.
Напомним, что в прошлый четверг рубль РФ завершил торги на минимуме за 470 дней (больше 1 года и 3-х месяцев).
С начала июля сотня российских рублей подешевела на 0,0947 BYN, а по итогам всего июня было почти столько же — минус 0,1075 BYN.
Белорусский рубль на первой июльской неделе девальвировался к доллару, евро и юаню, но значительно укрепился к российскому рублю. Это привело к тому, что стоимость корзины валют за неделю снизилась на 2,4%, а с начала года — на 3,48%.
Белорусский рубль по итогам первого летнего месяца подешевел ко всем валютам кроме российского рубля. Доллар подорожал уже пятый месяц подряд.
Прогноз курса рубля: обвал еще не закончен
Российский рубль утром в среду 12 июля вновь начал девальвироваться к доллару и евро на бирже в Москве. Курс доллара к 10 утра поднялся до 90,52 российских рублей. Это на 54 копейки больше, чем было вчера в это же время.
Чуть больше недели назад в прошлый четверг в 10:34 в моменте курс доллара поднимался до 93,85 российских рублей — максимума с 28 марта 2022 года (15,5 месяцев).
Курс евро к 10:00 вырос до 99,77 российских рублей. Евро за прошедшие сутки подорожал на 57 копеек.
Локального максимума стоимость евро достигла во время утренней торговой сессии в минувший четверг — 102,00 RUB/EUR. Выше этой отметки евро не поднимался больше одного года и трёх месяцев.
Поделиться публикацией: