Белорусский рубль седьмой раз подряд укрепился к российскому, отбросив его на минимум за 344 дня.
Курс доллара подрос всего на 0,0021 BYN до 2,9015 BYN/USD. Это максимальный уровень с 6 апреля прошлого года.
Доллару пока удаётся дорожать на всех торгах с начала недели. Его стоимость за это время выросла на 0,0477 BYN. Это немногим менее, чем было по итогам марта, когда доллар укрепился к белорусскому рублю на 0,0520 BYN.
Объём торгов долларом на БВФБ сегодня вырос на $3,6 млн. с $15,1 млн. до $18,7 млн.
Курс евро опустился на 0,0076 BYN до 3,1824 BYN/EUR и оставил максимум за 363 дня.
Оборот евро на бирже вырос с €0,020 млн. (20 тысяч) до €0,250 млн., а количество сделок с 1 до 4.
Курс российского рубля снизился на 0,0024 BYN до 3,6549 BYN/100 RUB и оказался на минимуме за 344 дня. До минимума за год осталось всего 3 недели.
Рубль РФ за семь дней непрерывного снижения уступил белорусскому рублю 0,0764 BYN.
Торги на БВФБ с начала апреля прошли всего три раза. На них сотня российских рублей подешевела уже на 0,0475 BYN, это больше чем по итогам всего марта, когда рубль РФ потерял 0,0459 BYN.
Уже второй месяц подряд белорусский рубль дешевеет к доллару, евро и юаню, укрепляясь только к российскому рублю. Если по итогам февраля лидером роста был доллар, то сейчас это евро:
Доллар по итогам последнего зимнего месяца выбился в лидеры по укреплению к белорусскому рублю, а по итогам января он был главным неудачником.
Белорусский рубль завершил первый месяц года значительным укреплением к доллару. Курс евро практически не поменялся. Главным фаворитом января оказался китайский юань, который подорожал сильнее всех.
Нацбанк Беларуси поддерживает рубль, сдерживая рост курса доллара
Курс доллара на МосБирже в момент закрытия торгов в Минске находился на уровне 79,40 российских рублей. За прошедшие сутки российский рубль отыграл у доллара всего 7 копеек, но утром в моменте курс доллара поднимался до 79,72 российских рублей.
Это максимум за 11,5 месяцев с 19 апреля 2022 года.
Курс евро к 13:00 поднялся до 87,05 российских рублей. Это больше, чем было вчера в это же время на 16 копеек.
Утром в ходе торгов евро поднимался до 87,40 RUB/EUR — максимума с 15 апреля прошлого года. До годового максимума осталось всего 10 дней.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Курсы валют Биржа Нацбанк Беларуси Центробанк России Московская биржа В России Девальвация