Белорусский рубль уверенно подорожал к евро, юаню и немного к доллару на БВФБ во вторник, 10 июня 2025 года. Стоимость корзины валют сегодня не поменялась, а с начала месяца она поднялась всего на 0,11%.
За прошедшие сутки курс доллара на межбанке в РФ опустился примерно на 40 копеек до 78,49 российских рублей.
В пятницу Банк России очень незначительно понизил ключевую ставку с 21% до 20% годовых. Регулятор в своём заявлении отметил, что дальнейшего быстрого снижения ставки ждать не стоит. Если в ЦБ заметят, что инфляция опять начнёт расти, то ключевая ставка вновь может быть повышена.
Жёсткость позиции Центробанка оказала поддержку российскому рублю против доллара даже после снижения ставки.
Официальный курс доллара на сегодня в России — 79,1543 RUB/USD.
Напомним, что чуть меньше двух недель назад, 30 мая, он опускался до минимума больше чем за два года, с 15 мая 2023 года, — 78,4970 RUB/USD.
Стоимость доллара на БВФБ опустилась всего на 0,0038 BYN до 2,9915 BYN/USD. Это минимум за 6 дней.
Ещё бы на треть копейки вниз и доллар был бы отброшен до минимума почти за два года.
За шесть последних торговых сессий курс доллара снижался пять раз. За это время его курс опустился только на 0,0084 BYN.
За прошлую неделю курс американской валюты вырос всего на 0,0012 BYN. Это было его первое недельное укрепление за последние 9(!) недель, а за последние 20 недель, курс доллара по итогам недели поднимался всего 3 раза.
За период с декабря по май белорусский рубль шесть раз подряд заканчивал месяц укреплением к доллару. За это время стоимость американской валюты рухнула на 0,5743 BYN (-16,1%).
С начала июня курс доллара снизился на 0,0043 BYN.
Объём торгов долларом сегодня обвалился почти в два раза с $20,2 млн. до $11,5 млн.
Ограничений на приём и продажу долларовых банкнот в Беларуси не будет
Евро сегодня завершил торги снижением сразу на 0,0259 BYN до 3,4073 BYN/EUR, оставив максимум за 35 дней.
Официальный курс НБРБ на сегодня 3,4220 BYN/EUR.
В прошлый четверг стоимость евро на международном валютном рынке подскочила почти до 1,1500 USD/EUR. Это был максимум за полтора месяца.
Сегодня утром он снижался до недельного минимума — 1,1372 USD/EUR, а после полудня отрос до 1,1425 USD/EUR.
Рубль укрепился ещё на 0,0043 BYN до 3,7888 BYN/100 RUB.
До максимума за 851 день (2 года и 4 месяца) — 3,7913 BYN/100 RUB — ему сегодня не хватило лишь четверть копейки.
С начала июня рубль РФ укрепился только на 0,0081 BYN, но его рост продолжается уже седьмой месяц подряд.
За шесть предыдущих месяцев с декабря по май стоимость сотни российских рублей подскочила на 0,4826 BYN (+14,4%).
Подписывайтесь на Telegram-канал select.by
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Курсы валют Биржа Нацбанк Беларуси Центробанк России Московская биржа Forex Девальвация