Дмитрий Медведев заявил о вероятности нового шока для рубля

По мнению заместителя замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, в 2021 году риск возникновения нового шока для финансового и валютного рынка России будет выше, чем в 2020 году.

Об этом он написал в статье, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике». Мнение бывшего премьер-министра основано на том, что российская экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов, который может снизиться в случае нового финансового кризиса в одной или нескольких зарубежных странах. Основной угрозой, по его мнению, становится вторая волна коронавируса.

Похоже, что в России так считает не только Дмитрий Медведев, но и другие люди, имеющие деньги. По данным исследования консалтинговой компании Knight Frank, с начала текущего года спрос на покупку жилья за рубежом от российских клиентов вырос на 20%. В некоторых странах, в частности, на Кипре, в Италии и Испании, спрос поднялся примерно на 50%.

По мнению директора по зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, это связано с ограничениями перемещения по миру, введенными в период пандемии. Наличие гражданства другой страны дает возможность покинуть Россию в любое время. Кроме того, из-за кризиса жилье во многих европейских странах существенно подешевело, в частности, на Кипре — на суммы до 25% от прежней цены.

Возникшая тенденция может привести к увеличению оттока капитала из РФ в виде прямых инвестиций, который в 2019 году составлял 26 млрд. долларов, а в 2018 — 30 млрд. долларов.

Вывозят капитал из своей страны и богатые китайцы. Это, по мнению экспертов, связано с ожиданиями девальвацию юаня, который и так уже подешевел за последние 2 года примерно на 10%. Этот процесс может продолжиться, по крайней мере, эксперты Rabobank считают, что курс юаня может рухнуть на 15–50%, что приведет к обвалу валют других развивающихся стран.

Не исключено, что вывод капитала из Китая ускоряют события, связанные с Гонконгом. В КНР разрешено приобретать одному человеку в год не более 50 тыс. долларов, но существуют серые схемы вывода средств через Гонконг, которые могут исчезнуть в случае усиления контроля центральных властей над этим регионом.

Поделиться публикацией: