Дмитрий Медведев считает, что доверие к долларам падает, но ему мало кто верит

Премьер-министр России заявил, что США сами разрушают доверие к доллару США как резервной валюте. Однако центральные банки большинства стран увеличивают свои резервы в долларах.

В своем выступлении на X Гайдаровском форуме Дмитрий Медведев сообщил, что страна, денежная единица которой является ключевой резервной валютой, сама же разрушает и доверие к ней, увеличивая свой государственный долг. Он также подчеркнул, что США своими действиями, такими как санкции и протекционизм, сами постоянно дают подпитку идее о дедолларизации.

В связи с этим Дмитрий Медведев сделал вывод, что в мире будет нарастать тенденция к снижению зависимости национальных экономик от доллара.

Россия, а также ряд других стран действительно пытаются это делать, однако говорить о снижении доверия к доллару явно преждевременно. Так, например, согласно оценке курсов валют по паритету покупательной способности согласно индексу Биг-Мака, почти все валюты недооценены по отношению к доллару США. Это как раз и говорит о доверии к американской валюте.

Кроме того, за три квартала 2018 года, по данным МВФ, центральные банки увеличили свои резервы в долларах до 6,55 трлн. долларов с 6,28 трлн. долларов. При этом Россия резко снизила свои вложения в американские ценные бумаги, увеличив средства в китайских юанях (на 67 млрд. долларов). Инвестиции оказались неудачными, так как из-за падения курса юаня против доллара, Россия потеряла около 5 млрд. долларов.

Весьма симптоматично в этом отношении решение Китая отказаться от подготовки соглашения о расчете двух стран в национальных валютах, о чем сообщил в конце декабря 2018 года министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Похоже, что в КНР к американским долларам испытывают намного большее доверие, чем к российским рублям. Покупка Банком России активов в юанях не помогла укрепить доверие КНР к российскому рублю.

Как это ни удивительно, в таких условиях Дмитрий Медведев думает не о необходимости улучшения репутации российского рубля, а о довольно сомнительных проектах, а именно — о криптовалютах. В своем выступлении на Гайдаровском форуме он отметил, что хотя их стоимость сильно упала, это не повод их хоронить, в них «есть светлые и темные стороны, и мы должны внимательно наблюдать за тем, что с ними происходит».

Поделиться публикацией: