Депозиты населения в белорусских банках в январе-мае 2008 г в возросли на 15%

До рекордных 12,148 трлн бел руб (приблизительно 5,7 млрд. долларов США).
 

В абсолютном выражении прирост вкладов населения по итогам пяти месяцев 2008 г составил более 1,578 трлн бел руб.

При этом депозиты физлиц в национальной валюте возросли за январь-май текущего года на 15,4 проц до 7,830 трлн бел руб, а в иностранной – на 15 проц до 2,023 млрд долл на 1 июня, впервые превысив отметку в 2 млрд долл.

Как отмечает управление информации Нацбанка, денежно-кредитная политика НББ направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования.

Кроме этого, банки постоянно внедряют новые инструменты привлечения сбережений населения, совершенствуют действующие виды услуг. В целях роста доли вкладов с длительными сроками размещения банками предлагались более привлекательные условия для депозитов на срок свыше одного года: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 г предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 3,3-3,7 трлн бел руб.

prime-tass.by

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Банки Беларуси