Центральные банки Беларуси и России договорились об интеграции

В отличие от президентов Беларуси и России, между Национальным банком РБ и Банком России нет противоречий, и они согласовали подходы по углублению интеграции двух стран в финансовой сфере.

Произошло это 30 октября на очередном заседании Межбанковского валютного совета, которое было проведено в Минске с участием Павла Каллаура и Эльвиры Набиуллиной.

Как сообщили в белорусском ЦБ, на совещании были одобрены планы мер по гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и в двух странах, вопросам валютного регулирования и валютного контроля и т. д. 

Согласие между главными финансовыми ведомствами, возможно, объясняются тем, что президенты РБ и РФ не доверяют им решение важнейших финансовых проблем типа создания единой валюты и эмиссионного центра. То есть банки решают второстепенные проблемы интеграции, не имеющим большого значения.

Кроме этого, центральные банки двух стран проводят примерно одинаковую денежно-кредитную политику. Она удерживают процентные ставки по кредитам на завышенном уровне, что, по их мнению, способствует снижению инфляции. При этом они искусственно занижают курсы рублей по отношению к валютам других стран, скупая избыток предложения валюты на внутренних рынках, причем примерно в одинаковой степени. То есть, руководство центральных банков РБ и РФ — единомышленники.

В серьезных проблемах интеграции подобного согласия нет. В связи с этим премьер-министр РБ Сергей Румас даже заявил 30 октября, что экономики Беларуси и России в последние годы развивались в разных направлениях и сблизить позиции на переговорах по интеграции не так просто.

Об этом он сообщил в ходе встречи с председателем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным. Белорусский премьер сообщил, что в настоящее время министерства двух стран работают над 31-й дорожной картой процесса интеграции. 

Он подчеркнул, что в ноябре правительства двух стран должны окончательно представить президентам то, что получится. Но существуют значительные риски того, что на этой работе интеграция и завершится, так как по ряду позиций правительства и президенты РБ и РФ придерживаются противоположных позиций.

Поделиться публикацией: