Бюджетники будут получать зарплату, даже если они не работают

Александр Лукашенко поддержал проект указа по зарплатам в бюджетной сфере, в соответствие с которым работникам бюджетной сферы гарантируется доход не ниже минимальной заработной платы (МЗП).

Об этом сообщил министр финансов РБ Максим Ермолович 26 мая после совещания у президента РБ.

Министр рассказал, что возникла проблема с оплатой труда работников некоторых бюджетных учреждений спорта, культуры и здравоохранения, оказывающих платные услуги населению, и выплачивающих за счет этих доходов часть заработной платы своим работникам. 

Дело в том, что доходы таких учреждений из-за эпидемии значительно снизились, и у них нет средств на сохранение зарплат своим работникам в прежнем объеме, а сокращать сотрудников они не хотят. Теперь они получат средства из бюджета, чтобы выплатить зарплату не ниже МЗП в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя.

Как подчеркнул Максим Ермолович, это делается для того, чтобы организации могли сохранить рабочие места. Он также отметил, что помощь будет оказываться в том случае, если доходов нет по объективным причинам, а сами организации предприняли все усилия для выхода из сложной ситуации

Министр также отметил, что данная мера является временной, и больших расходов из бюджета не ожидается. К тому же, он заявил, что организации будут пытаться найти средства самостоятельно за счет перераспределения собственных расходов, а Минфин собирается жестко контролировать данный процесс. Кроме того, Максим Ермолович подчеркнул, что решения о выделении бюджетных средств будут точечными и приниматься в индивидуальном порядке.

Александр Лукашенко на совещании отметил, что все организации должны искать возможности сохранения своей деятельности в той или иной форме, но имеются категории людей, которым не удается найти работу в силу объективных причин, и их надо поддержать.

Кроме того, президент напомнил, что оказывать поддержку предприятиям, попавшим в сложную ситуацию, было поручено главам белорусских регионов, которые могут более детально и объективно оценивать положение на местах.

Поделиться публикацией: