БТА Банк (Беларусь) будет переименован в Казкоммерцбанк (Беларусь)

Бенефициарный акционер ЗАО «БТА Банк» – казахстанский инвестор Кенес Ракишев выразил намерение передать банк на баланс казахстанского АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) и провести ребрендинг.

Бенефициарный акционер ЗАО «БТА Банк» – казахстанский инвестор Кенес Ракишев выразил намерение передать банк на баланс казахстанского АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) и провести ребрендинг. Об этом г-н Ракишев, который является основным акционером и председателем Совета директоров ККБ, объявил на пресс-конференции, посвященной новой стратегии ККБ.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития дочерних банков, г-н Ракишев отметил: «После объединения Казкоммерцбанка с БТА , я считаю, мы должны получить от этого максимальную выгоду, и в рамках трансформации ряд дочерних банков перейдет на баланс Казкома. В том числе, белорусский БТА Банк, который будет переименован в Казкоммерцбанк (Беларусь)».

Ранее БТА Банк сообщал о планах акционеров по докапитализации банка и активному развитию бизнеса. В настоящее время реализован первый этап процесса докапитализации банка с целью выполнения лицензионного требования к минимальному размеру нормативного капитала, установленного Национальным банком Республики Беларусь, в ходе которого нормативный капитал банка был увеличен и по состоянию на 1 мая составил 373 млрд. белорусских рублей.

Действия по увеличению нормативного капитала будут продолжаться параллельно процессам смены акционера и ребрендинга банка, которые начнутся после принятия всех необходимых корпоративных решений и регуляторных разрешений в Казахстане и Беларуси.

Справочно:

БТА-Банк
Белорусский БТА Банк
сегодня – динамично развивающийся банк для бизнеса.
БТА Банк успешно работает на рынке Республики Беларусь и представлен развитой региональной сетью, которая включает 5 региональных центров банковских услуг в Минске, Бресте, Могилеве, Витебске, Гомеле и два дополнительных офиса в столице, 5 пунктов обмена валют, 20 банкоматов.

Банк предлагает широкий комплекс банковских услуг для бизнеса и частных лиц.
Основной фокус в развитии бизнеса и позиционирования банка направлен на сегмент малого и среднего бизнеса, работы с частными клиентами, а также экспортно-импортных операций между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы Банка на 31 декабря 2015 года составили 5 094 млрд. тенге (15 млрд. долларов). Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также Банк имеет дочерние банки в Российской Федерации и в Республике Таджикистан.

Крупными участниками Банка являются: АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», г-н Субханбердин Н.С., АО «Qazaq Financial Group», АО «ФНБ «Самрук-Казына», г-н К.Х. Ракишев.
Акции Банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции Банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи (ЛФБ).

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

БТА Банк