Безналичная благотворительность. Как банковская карточка может оказать помощь?

Ежегодно банки направляют на благотворительность сотни тысяч рублей. Под эти цели создаются различные мероприятия и разовые акции и даже проекты на регулярной основе. Некоторые из проектов банков оказывают регулярную благотворительную помощь используя для этой цели банковскую карточку. Один из таких проектов был создан оператором программы лояльности «Моцная картка».

В 2017 году оператор республиканской программой лояльности «Моцная картка» компания ООО «ПрофМаркетСистем» создала специальный благотворительный фонд, который оказывает помощь маленьким пациентам ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии».

Особенность этого фонда в том, что пожертвования в фонд перечисляют предприятия торговли и сервиса, участвующие в благотворительной программе. Для этого нужно только иметь банковскую карточку «Моцная картка» и платить ею в любом из 23 предприятий-партнеров. Предприятие-участник благотворительной программы перечисляет в фонд «Моцная картка» определенный процент от суммы транзакции. 

Кроме того, если «Моцная картка» от Идея Банка или БСБ Банка, то по такой транзакции перечисление в фонд делает также и банк. Все собранные денежные средства отправляются фондом в РНПЦ Детской онкологии, гематологии и иммунологии, за счет которых приобретаются необходимые медикаменты и оборудование, а также оказывается адресная помощь детям, больным онкологией. 

Держатели карточки при желании могут сделать и персональное пожертвование в фонд «Моцная картка» бонусными баллами. В данном случае за каждую безналичную транзакцию по «Моцнай картке» держателю начисляются баллы, которые в личном кабинете можно обменять на «Купон № 1» в бонусной программе «Моцная картка». 

По каждому такому купону в благотворительный фонд оператор программы лояльности «Моцная картка» направляет 5 рублей и на сайте программы появляется специальное сердечко в Аллее сердец с именем Благотворителя. Сегодня в Аллее уже зажжено больше 7 тыс. сердец. С каждым годом сумма средств, направляемых в благотворительный фонд «Моцная картка» растет. Так, в 2019 году удалось собрать 90 тыс. рублей в рамках благотворительной программы «Моцная картка».

«Благодаря программе „Моцная картка“, выросла ценность совершаемых нами привычных действий: при расчетах карточкой наши партнеры дарят шанс на выздоровление маленьких пациентов РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Чувство сопричастности к большому счастью, а тем более к детскому счастью, дороже всего на свете. Благодаря „Моцнай картке“ и нашим партнерам мы подарили возможность помогать легко», — отметил Сергей Дубков, Председатель Правления ЗАО «БСБ Банк».

«Благотворительная программа „Моцная картка“ — это красивая история, которая показывает, что стать героем не так уж и сложно. Главное — не оставаться в стороне, не быть безучастным. „Моцная картка“ — это возможность каждый день делать маленький вклад в большое дело, не делая ничего особенного и сложного. И приятно то, что банк напрямую способствует этому». — сказала Папушева Елена, Председатель Правления ЗАО «Идея Банк».

«В нашей деятельности любая помощь имеет иногда не просто важное, но критическое значение. И то, что „Моцная картка“ делает — это очень важно. Очень хочется пожелать, чтобы благотворительная программа росла и развивалась. Это даст шанс большему количеству детей иметь возможность вернуться к нормальной жизни». — подвела итог собранию Попечительского совета фонда директор РНЦП Детской онкологии Конопля Н.Е.

Поделиться публикацией: