Белорусский рубль продолжает сдавать позиции, период стабильности рубля завершается

Несмотря на период налоговых выплат, курс белорусского рубля по отношению к доллару США на текущей неделе не только не снижается, но даже растет, что указывает на возможное завершение тенденции укрепления белорусской валюты.
Так, на торгах на Белорусской валютно-фондовой биржи 23 мая курс доллара вырос на 120 BYR и достиг 8,26 тыс. BYR.

И это при том, что в марте и апреле 2012 года курс доллара США по отношению к рублю в аналогичное время снижался до 8 тыс. BYR/USD.

Причиной роста курса доллара оказалось резкое увеличение спроса на доллары, составившее 23 мая 125,3 млн. USD, что примерно в 2 раза превышает средний уровень спроса на американскую валюту за последнее время. Предложение долларов также выросло, но всего до 79,9 млн. USD.

Рост спроса на иностранную валюту неизбежен, так как ряд факторов способствует этому.

В частности, ослаблению рубля способствует снижение ставок на рынке рублевых ресурсов. Средняя ставка по кредитам в белорусских рублях сроком на 1 день на межбанковском рынке РБ снизилась 16 мая до 16,5% с 21,9% 15 мая. К этому привело снижение с 16 мая ставки рефинансирования Нацбанка (до 34%) и ставок по операциям Нацбанка по изъятию ликвидности (до 20% годовых).

Кроме того, коммерческие банки в марте и апреле значительно увеличили сумму требований к субъектам хозяйствования (возможно, это связано с финансированием посевных работ в сельском хозяйстве). В апреле данные требования выросли на 3,2 трлн. BYR по сравнению с мартом и достигли 135,04 трлн. BYR. В марте требования к субъектам хозяйствования увеличились на 4,5 трлн. BYR. Перед этим на протяжении 5 месяцев требования банков к субъектам хозяйствования оставались примерно на одном уровне.

Кроме того, премьер-министр РБ Михаил Мясникович сообщил 17 мая президенту Беларуси Александру Лукашенко, что правительство, используя, в том числе, возможности Банка развития, изыскало дополнительно к 2,1 трлн. BYR еще 1,2 трлн. BYR льготных кредитных ресурсов, которые направлены на кредитование строительства и модернизации молочно-товарных ферм.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Курсы валют